«Ушастый попутчик». О закрытых спортзалах, изоляции и тёплой весне.

Автор Наталья Швецова

Сейчас весна 2020-го вспоминается с лёгкой ностальгией. Тогда мы не совсем верили что ковид опасен. Слышали что где-то бушует эпидемия, что заболевание не похоже на другие. Но у нас заболевших не было. Совсем. Сторонники теории заговора выдвигали различные гипотезы. Многие вокруг превратились в «вирусологов». Остальные, закатывая глаза, надевали маски в общественных местах. Ведь за их отсутствие штрафовали.

В апреле объявили о самоизоляции. Большинство сотрудников перевели на удалённую работу. Дистанционно учились и школьники. Люди зачем-то кинулись в больших количествах покупать гречку и сахар, а также скупили все антибиотики. Закрылись спортзалы и салоны красоты. Всем рекомендовали находиться дома. Выходить разрешалось в ближайший магазин, на прогулку с собакой или для посещения пожилых родственников.

Запасы продуктов у меня есть всегда, я не переживала и не гонялась за гречкой. Скорее для галочки купила пару банок тушенки. А вот закрытие спортзала было неприятной новостью. Ну что ж, попробую найти альтернативу.

В первый же день самоизоляции я приехала на городской стадион. Но на воротах висел огромный замок. Подëргав для приличия дверь, я побрела к машине. Ну и куда теперь?..

На пляже помимо меня было несколько гуляющих возрастных пар, девушка пьющая кофе, сидя на капоте авто, и парень с собакой. На спасательной станции тоже дежурили люди. Ну вот, не я одна нарушаю режим. Я пробежалась по насыпи вдоль берега, выполнила комплекс упражнений и довольная собой вернулась к машине. А тренировка на свежем воздухе это очень даже неплохо!

Я стала тренироваться на пляже ежедневно. Но с каждым днём гуляющих людей становилось всё меньше. Поползли слухи о том, что за нарушение режима самоизоляции выписывают большие штрафы. В очередной раз на пробежке я вдруг поняла что одна на пляже. И только кто-то из спасателей удивлённо выглянул из вагончика.

Нужно было искать новое место для тренировок. По условиям изоляции я могла посещать пожилых родителей. Как же повезло что за двором родителей находится дикое поле! А если пройти чуть дальше, то есть и довольно большая роща. Теперь мои тренировки проходили там. Дети тоже были рады возможности бывать у бабушки и хоть раз в день гулять на воздухе.

Единственное, что омрачало мои тренировки — обилие разного рода мусора в роще. От битых бутылок и пакетов, до старой мебели, одежды, каких-то перьев, пластика и ещё чего-то неопознаваемого. Как же так? Такая, красивая рощица и так захламлена…

Я расчистила от мусора небольшую поляну и стала тренироваться там. Как оказалось, роща очень обитаема. Многочисленные птицы, названий которых я не знаю, создавали особую атмосферу своим пением. Со временем на поляне стали появляться ëжики. А ещё был заяц. Огромных размеров русак.

Первый раз, увидев его, я остолбенела. Не думала что в черте города могут водиться зайцы. Я бежала по грунтовке вдоль рощи к своей поляне, когда боковым зрением заметила что-то выбивающееся из общего пейзажа. Огромный заяц замер на обочине дороги и с любопытством смотрел на меня. Я остановилась и стала медленно подбираться к нему. Зачем, я и сама не знала. Наверное хотелось поближе рассмотреть этого великана. Словно бы выругавшись про себя на надоевших людей, заяц мотнул головой и не спеша удалился в заросли. Теперь мы встречались ежедневно. Заяц с неизменной иронией во взгляде сопровождал меня на пробежке. И даже неудобно как-то теперь было пропустить очередную тренировку.

Если мы не сталкивались на дороге, стоило внимательно посмотреть по сторонам, и можно было заметить ушастого шпиона в высокой траве или даже за спиной. А через какое-то время я наткнулась на маленького зайчонка. Оказывается заяц-великан был не единственным в роще.

Да, неплохая была весна. Впервые за много лет я наблюдала как цветут деревья и покрывается зеленью земля. Каждый день бывала на природе под лучами весеннего солнца, успевая проводить достаточно времени с детьми. Познакомилась с приятной женщиной, выгуливающей в роще белого лабрадора…

Через какое-то время ковид пришёл и к нам. Многие тогда болели, кто-то так и не оправился… Ковидный госпиталь был забит пациентами, скорая помощь не успевала приезжать на все вызовы.

Заболела и я. Высокая температура и «отключившееся» обоняние не слишком беспокоили. Немного странно было не чувствовать запахов и вкуса еды, ну так и есть совсем не хотелось. Непонятно всё-таки, зачем все покупали гречку…

Я всë ещё надеялась обойтись малыми жертвами. Решила переболеть дома. Есть те, кому помощь врачей нужнее, а я тренированный человек с хорошим иммунитетом.

Болеть уже надоело, а выздоровление всё не наступало. В какой-то момент стало тяжело и больно дышать. Сама себе я теперь напоминала жившего когда-то в соседнем подъезде вечно кашляющего деда, курящего сигареты без фильтра. Да уж, спортсменка. Чтобы как-то облегчить приступы удушья, я выезжала в сосновый лес и гуляла вокруг машины. Тело не слушалось, и передвигаться на более длинные дистанции было проблематично.

Это были уже не те беззаботные прогулки под аккомпанемент поющих птиц. Да и зайца я сейчас вряд ли заметила бы.

Очередной круг около машины. Дыхание частое и поверхностное, иногда прерываемое «дедовским» кашлем. Стараюсь дышать глубже. Четыре шага вдох, четыре шага выдох. Хочется рухнуть прямо здесь и лежать. Но двигаюсь. Это помогало.

Тяжëлый вирус долго не хотел отступать, но отступил. Кого-то он не коснулся, кто-то перенёс его тяжело, кто-то не перенёс вовсе…

А потом последовали и более страшные события. «Вирусологи» переквалифицировались в «политологов» и «военных стратегов», остальные же просто мечтают чтобы всё вокруг пришло в равновесие.

Как же хотелось бы провести очередную весну в мире и спокойствии, когда самой большой проблемой являются закрытые спортзалы…

Ну а моя работа «Ушастый попутчик» — лишь один из стоп-кадров той самой весны.

Вам может быть интересно