«Прогулка в январском лесу». Об одном из наполненных жизнью дне.

Автор Наталья Швецова

Слышала где-то: «Неважно сколько дней в твоей жизни, главное сколько жизни в твоих днях»…
Люблю пробовать что-то новое!
Когда идешь по уже проторенной дорожке, выполняешь привычные действия, любое, даже самое интересное занятие, становится рутиной. У тебя есть определённый опыт и уверенность в себе.
И тут вдруг оказываешься в незнакомых условиях. Что делать? Не всегда понятно. Сердце колотится, и в этот момент как никогда чувствуешь жизнь.
Меня поймут все, кто увлекался каким-либо видом спорта.
Большую часть жизни я занималась танцами. Меняла направление как только достигала определённых успехов. Вновь ставила какие-то цели, тренировалась, шла к результату…
После танцев был бойцовский зал, так уж сложились обстоятельства. Среди тех, кто занимался уже 2-3 года, я выглядела корявой, медленной и постоянно огребала в спаррингах. Ото всех. Даже самых хилых на первый взгляд.
— Ты что, из танцев? — смеялись опытные бойцы.
«Да, блин! Если что, затанцую любого насмерть» — думала я, ощупывая опухшее от пропущенных ударов лицо. Но вслух этого, конечно же, не говорила.
Прошло несколько лет. Я занимаюсь боксом. Периодически в зал приходят более сильные, быстрые, молодые бойцы. И я снова огребаю! Как в самом начале. Это отлично держит в тонусе, и не даёт расслабляться.
Иногда, конечно, накатывает усталость. И возникает мысль, что стоит, наверное,  остановиться, отдохнуть от работы и спорта…
Так было и в тот раз.
Провести новогодние праздники мы с семьёй решили в Петровске, городке в Саратовской области, в котором муж находился по работе.
Можно будет посещать праздничные мероприятия, валяться перед телевизором и ничего не делать.
Я верила что наш отдых будет именно таким. Пока не узнала что в Петровске развит лыжный спорт. А ведь я никогда не ходила на лыжах!
Встреча нового года прошла интересно и весело. А уже утром второго января мы с семьёй отправились в местный ФОК.
За символическую плату нам выдали лыжи и специальные спортивные ботинки. Теперь главное — понять как всем этим добром пользоваться. Ну да ладно, разберёмся!
Рядом, в лесном массиве, проходит лыжная трасса. Именно туда устремлялись спортсмены в ярких лыжных костюмах. Ну что, на лыжи и вперёд!
Я приземлилась на лавочку рядом с ФОКом, пристегнула лыжи к ботинкам и бодро вскочила на ноги.
Земля куда-то поехала. Лыжи тоже. Всё это ехало в разные стороны, совершенно не согласовываясь друг с другом. Совершив акробатический пируэт в воздухе, я рухнула на снег. Сын весело засмеялся, видимо оценив зрелищность момента.
Таааак… пробуем ещё раз!
Я поняла что на трассе пока делать нечего. Стоит для начала хотя бы пройти по пешеходной дорожке в лесу.
Уже более аккуратно, я снова встала на ноги и сгруппировалась. Двииинулись, раз-два-раз-два… Лыжи всё время пытались ехать в разные стороны, но всё-таки подчинялись.
Вот я уже неспеша иду по дорожке. Семья чуть позади. Тоже на лыжах. В лесу потрясающе тихо. Только падает нечастыми хлопьями снег. Красотища!
Иногда встречаются весёлые после встречи нового года люди. Кто-то просто гуляет, кто-то тянет за собой санки или «ватрушку». Говорят, неподалёку есть горка.
Вот среди стволов деревьев мелькнули нарядные Дед Мороз и Снегурочка. Это от свежего воздуха возникают такие видения? А, нет. Вполне реальные люди в костюмах. Народ продолжает отмечать праздники в лесу. Не всё же за столом сидеть!
Сын с удовольствием рассказал Дедушке Морозу стишок и получил заслуженные конфеты.
Прошло несколько часов, стало темнеть, а уходить из леса не хотелось.
На следующий день был запланирован отъезд домой. Но поезд ведь только ночью!
А всё ещё непокорëнная спортивная лыжная трасса манит своим присутствием.
Мы снова в ФОКе. Получаем лыжи, переобуваемся и бодро шагаем вслед за лыжниками.
Трасса очень широкая и извилистая. Именно здесь проводятся спортивные соревнования. Снова эта потрясающая тишина январского утра, лес и снег. Периодически нас обгоняют спортсмены-лыжники, одетые в специальные костюмы. Поодиночке и небольшими группками они быстро преодолевают видимый участок трассы и скрываются за очередным поворотом. Стараемся не очень им мешать.
Техника спортсменов отличается от того, что я видела раньше. И похожа больше на катание на коньках.
Пытаясь изобразить что-то похожее, не замечаю как удаляюсь от семьи на приличное расстояние.
Меня обгоняет группа подростков с тренером. Судя по всему, готовятся к предстоящим соревнованиям.
Стараюсь не отставать, и изо всех сил прислушиваюсь к словам тренера. Буду делать то же, что и они. Так, переносим вес… Опыт в танцах позволяет мне копировать движения учеников. По-моему стало что-то получаться… А, нет, опять пируэт и падение в снег. Ничего, встаём, догоняем и снова пробуем!
Кажется, мои акробатические трюки заметил тренер и родители учеников, держащиеся чуть в стороне. Родители посматривают с недоумением. Тренер улыбается, и, по-моему, начинает отдавать команды чуть громче. Видимо оценил пируэты. Представляю, как смешно выглядят все мои старания со стороны. Ну и ладно.
Мышцы забились от непривычной нагрузки, сердце радостно колотится. Главное не отставать, может смогу чему-то научиться.
Здесь я снова самая неопытная и корявая. Пытаюсь повторять движения спортсменов, падаю в снег, встаю, снова падаю. Радуюсь незначительным успехам. И понимаю что живу. С жадностью проживаю каждый миг этого дня…
Ночь. Мы в купе поезда. Лежу, укрывшись мягким одеялом и слушаю стук колёс. Мышцы приятно ноют. Завтра к обеду будем дома. Проваливаюсь в сон, и снова бегу на лыжах по красивому заснеженному лесу…
— Я ходила на лыжах! — делюсь впечатлениями с многочисленными знакомыми, вернувшись домой.
— Вы были на курорте?
— Нет, это был обычный ФОК!
Мало кто разделяет мой восторг. В основном непонимающе пожимают плечами. А я считаю огромным везением попасть на настоящую лыжную трассу. Там всё реальное, как есть.
» Главное сколько жизни в твоих днях»… 
Вряд ли я ещё раз окажусь когда-то  в Петровске, но этот городок и этот опыт навсегда останется в памяти. И на холсте. Ведь именно тогда и родилась моя работа «Прогулка в январском лесу», как напоминание об одном из наполненных жизнью дней.

Вам может быть интересно