«Выходной».

Автор Наталья Швецова

Когда я была маленькой, отношения между людьми были как-то проще, понятнее. А может просто так казалось.

Мои родители не коренные цимляне, мы переехали в Цимлянск когда мне было 4 года, и большинство наших родственников живут не здесь. В детстве мы часто бывали друг у друга в гостях, задерживаясь иногда на несколько дней. И каждый раз гостей принимали с радостью, ставили на стол самое лучшее, старались показать все красоты своей местности.

В очередной раз было решено поехать с родственниками на Саркеловский пляж, место очень живописное в любое время года. Сам пляж песчаный, а за облагороженной территорией, и в воде, и на берегу возвышаются большие камни самых разнообразных форм. Ведёт к пляжу грунтовая дорога, которая заканчивается спуском почти к самой воде. Добрались мы быстро, две семьи загрузились в «жигули» моего дяди и через полчаса были на месте. Сейчас мне не понятно как четверо взрослых и трое детей могли уместиться в небольшой «жигуленок», но факт остаётся фактом. Съехав с пригорка на песчаный пляж, мы радостно высыпали из машины и окунулись в беззаботное летнее времяпровождение. Как и все дети, мы с сёстрами купались » до посинения», а потом, сидя на берегу, ели привезённые родителями фрукты.

Как-то неожиданно и резко небо потемнело, над головой послышались раскаты грома, а порыв ветра поднял в воздух пыль и песок. Люди спешно покидали пляж. Когда мы побросали в багажник пляжные вещи и загрузились в «жигуленка», за стеной дождя уже практически невозможно было рассмотреть происходящее вокруг. Мы попытались подняться по грунтовой дороге, но бегущие вниз потоки воды раз за разом сносили нас обратно на песчаный пляж. Да и песок стал вязким, каждый раз колёса машины оставляли всё более глубокие борозды и сильно буксовали. Решено было взять разгон побольше. Водитель сдал назад. В вязком песке машина погрузилась в воду по самые дверцы и… заглохла. Вокруг бушевала непогода, а мы сидели в «жигуленке», окружённые со всех сторон водой.

— Мы плывём? — с восторгом спросила младшая сестра.

— Плывём… — махнул рукой отец.

Пробыли мы в тот день на пляже довольно долго. Кажется отец пешком добрался до ближайшего телефона и позвонил кому-то из знакомых. Помню как «жигуленка» на тросе тащили на пригорок, как мы насквозь промокшие и уставшие добирались домой. Это было настоящим приключением для нас, детей, чего конечно же не скажешь о взрослых.

Прошло достаточно много лет, я сама уже мама, и иногда езжу с детьми на тот самый пляж.

В тот день у меня был выходной, большая редкость в моём плотном графике, вот и провести его хотелось по максимуму. Взяв с собой маму и сына, я ехала по знакомой грунтовке. Машину решила оставить на пригорке и спуститься вниз пешком. Стоит сказать что выглядела наша «компашка» довольно специфически. У мамы в то время были проблемы с суставом, она бинтовала ногу эластичным бинтом, прихрамывала, но в общем-то передвигалась. Сын, отличающийся повышенной активностью, в очередной раз не вписался в какой-то угол и заработал внушительную шишку на лбу. Я же после неудачного спарринга на тренировке блистала всеми оттенками сине-фиолетового на теле, а под глазом чернел огромный синяк. Вот так мы неспеша и спускались к воде.

Людей было достаточно много. Не обращая внимания на окружающих, посреди пляжа какая-то семья восхищалась красотой природы.

-Посмотрите как тут невероятно красиво! А какое спокойствие! Это настоящее место для медитаций! — вдохновенно говорила женщина.

-Да- согласился мужчина и задумчиво посмотрел вдаль.

-Убери телефон, вокруг такая красота! — обратилась женщина к сыну.

Тот нехотя убрал гаджеты, а женщина всё продолжала выражать восторг вслух. Наверное приезжие — подумали мы, местные давно уже привыкли к виду пляжа и его окрестностей.

Летний вечер действительно был тихим и живописным. Тёплое и спокойное наше рукотворное море, а над ним красивое, словно застывшее в небе облако. Искупавшись, я как и приезжие туристы, любовалась пейзажем. На другом берегу судя по всему шёл дождь, слишком тёмным было небо между облаком и границей воды. Да, вот уже и раскаты грома слышны. И довольно громко.

Я вдруг поняла что на нас надвигается гроза. Вытащив мелкого из воды, я стала складывать в сумку многочисленные игрушки-полотенца-вкусняшки. Ещё с детства я помнила как непросто выехать отсюда в сильный дождь. Я поделилась мыслями с мамой и попросила собираться быстрее, а сильный ветер уже поднял в воздух песок. Над самой головой послышался раскат грома. Люди вокруг нас прихватив полотенца и надувные матрасы спешно покидали пляж. Мама взяла за руку мелкого и как могла быстро пошла к машине. Я, навьючив на себя сумки с вещами, двинулась за ними. Новый оглушающий раскат грома и ветер, уже вовсю круживший в воздухе пыль и песок, заставил всех ускориться. Застрять здесь в непогоду очень не хотелось. Мы почти бежали к машине. И только внезапно возникшие на нашем пути «туристы», кажется наконец оторвались от медитаций и с округлившимися глазами в ступоре наблюдали как среди пыльной бури и общего хаоса прямо на них бегут хромающая женщина, мальчик с большой шишкой на лбу и некто в сине-фиолетовых гематомах, светящий из-под навьюченных сумок огромным подглазным «фонарём»…

Включив «режим гонщика», я успела выехать на асфальт до того, как по стеклу машины застучали крупные капли дождя. К слову, гроза в тот день продолжалась несколько часов. Дома мы пили чай, слушая раскаты грома и барабанящий по козырьку окна дождь. Почему-то вспомнились восхищающиеся спокойствием моря туристы, я искренне надеялась что непогода не помешала им попасть домой.

Вот так чистое летнее небо внезапно может превратиться в мрачное грозовое, а какая-то вроде бы незначительная ситуация из детства запомниться на всю жизнь. В своей работе «Выходной» я изобразила то самое небо с красивым облаком и чистую гладь воды. Совсем скоро начнётся гроза, а пока есть время насладиться летним отдыхом.

Вам может быть интересно