«Дорога домой». Она бывает разная.

Автор Наталья Швецова

Стемнело. На заснеженной трассе одинокая легковушка. Двигаться приходится медленно, на летней резине машину крутит и швыряет в разные стороны, видимости практически нет из-за сильной метели.

Водитель, одетый в лёгкую куртку и кроссовки, с опаской поглядывает на чернеющий по обеим сторонам дороги лес. Бензин заканчивается, телефон почти разряжен. Но надо двигаться вперёд. Ещё немного, вдали уже смутно виднеются огоньки. Промокшая под снегом куртка слабо спасает от холода, по телу идёт крупная дрожь. Снегопад усиливается, дворники не справляются, видимость почти нулевая.

Загорается экран телефона «Осталось менее 10 процентов заряда».
-Иди… лесом — ругается водитель, и шёпотом добавляет — Ничего, прорвёмся…
Думаете кадр из постапокалептического фильма? Неееееееа… Это я решила что штормовое предупреждение и метель — не повод откладывать дела!
Зима всегда наступает неожиданно. Тут я очень солидарна с коммунальными службами.

В один из дней в конце ноября слышишь, что сегодня возможны снегопады. И машешь рукой. Ну какой снег? На улице уверенный плюс. Народ рассекает под солнечными лучами в лёгкой осенней одежде. Надеваешь удобные кроссовки, прыгаешь в машину. Сегодня предстоит много ездить.

Уже в пути рядом с датчиком топлива загорается лампочка. Позже заправлюсь, сейчас некогда. Телефон периодически настойчиво трезвонит. Обычный рабочий день.
И тут случается это. Буквально за час небо темнеет, становится холодно, начинается метель.

В мокрой от снега осенней куртке спешу домой. На трассе никого, только чернеющие по обе стороны дороги деревья и метель. Не хотелось бы здесь заночевать. Ничего, прорвёмся. Машина на летней резине почти неуправляема, швыряет на каждой кочке.

Впереди смутно видны огоньки города. Ещё немного. На обочине едва различимая в темноте застрявшая в каше снега машина. Водитель стоит рядом, звонит кому-то. Подавив чувство вины, проезжаю мимо. Прости, брат, ничем помочь тебе сейчас не смогу. Город. Заправка. Аккуратно проезжаю мимо многочисленных застрявших в снегу бедолаг. Чувство вины уже не мучает. Дом. Всё…
Такая резкая смена погоды у нас не редкость. Однажды, увидев начинающуюся метель, я с ужасом осознала что сын в детском саду. До посёлка Сосенки, в котором находится детский сад, ехать не долго. Но это в хорошую погоду. Оставив все дела, я прыгнула в машину. По пути заехала в магазин и купила первый попавшийся детский зимний комбинезон и шапку. А снег уже заметал дорогу. Успела…
А однажды снегопад начался когда дочь уехала на творческий конкурс. Не помню точно куда, по-моему в Ставрополь. В восьмилетнем возрасте она серьёзно занималась танцами, и такие поездки с группой не были редкостью.
Мне позвонили в начале третьего ночи. Дочь высадят минут через десять возле магазина Артемида.
Выглядываю в окно. Снегопад немного уменьшился, но за несколько часов вокруг дома успели образоваться огромные сугробы. Засыпало и машину. Пойду пешком. Надеваю зимнюю куртку, по самые глаза натягиваю шапку и капюшон, впрыгиваю в массивные зимние ботинки. На всякий случай кидаю в карман перцовый баллончик.

Идти предстоит через пустырь. Вообще он постепенно застраивается, и уже выкопаны многочисленные ямы под заливку фундамента. Но сейчас всё занесено снегом. Не хватало ещё в какую-нибудь из этих ям провалиться.

В десятке метров впереди себя вижу идущего мужчину. Идёт уверенно, скорее всего знает как все ямы обойти. Иду за ним. Страшно. Ночь, снег, безлюдно, только я и какой-то мужик. Достаю из кармана баллончик и крепко сжимаю в руке. Мужчина оглядывается и ускоряет шаг. Куда?! А как же я? Бегу за ним с баллончиком в руке. Мужчина снова оглядывается и тоже бежит. Скрывается за поворотом. Пытаюсь идти по его следам, но из-за метели их плохо видно. Спешу. Повезло. Пустырь позади. Быстро преодолеваю оставшееся расстояние. Дочь стоит под фонарём с концертным костюмом в руках. Выдыхаю. Домой идём по более длинному, но безопасному пути.

Только оказавшись дома, понимаю как неуютно наверное, пересекая ночью безлюдное поле, обернуться и увидеть бегущего за тобой человека в капюшоне, сжимающего в руке непонятный предмет. Становится смешно…
Но не всегда снег — апокалипсис. Лично я очень люблю тихую снежную зиму с небольшим морозом. Однажды, незадолго до наступления Нового года, я обсуждала с родными планы на предстоящие праздники. 

— Жаль что так редко у нас бывает погода, которую я люблю. Вот бы в новогоднюю ночь был снежок и небольшой мороз, градуса два-три вполне хватит…


Говорят чтобы желание исполнилось, нужно произнести его вслух и как-то там отправить во Вселенную. Я не владею такими практиками, да и не очень верю им, если честно. Но через несколько дней после того разговора выпал снег.

Не было ни метели, ни сугробов. Он просто красиво засыпал всё вокруг, в тандеме с мигающими из всех окон новогодними гирляндами, создавая праздничное настроение. Впервые за несколько лет у нас был «снежный» Новый год.
В первых числах января я возвращалась домой, отработав два часа на тренировке по боксу. После жёстких физических нагрузок всегда чувствуется какая-то эйфория. Погода соответствовала настроению. Земля и деревья были укрыты снегом. Он был рыхлым и красиво переливался в свете фонарей.
Я припарковала машину возле дома, и неспеша побрела по заснеженной тропинке. Народ продолжал отмечать праздники. В тишине зимнего вечера где-то далеко слышались звуки взрываемых петард и чей-то смех. Наша пятиэтажка светилась разноцветными огоньками. За каждым окном кипела жизнь, блестела ёлочная мишура и горели электрические гирлянды.
Я взглянула на свои окна. Мы с сыном украсили их к Новому году ещё в начале декабря. Так не терпелось ощутить приближение праздника. В кухне горел свет, наверное все там, собираются ужинать. Знают что сейчас и я подъеду.
Небольшой морозец приятно охлаждал горячее после тренировки лицо. Я остановилась чтобы подышать немного свежим воздухом. Не удержалась, и сделала несколько фото на телефон. Красотища. Какой разной всё-таки может быть дорога домой…
Такая погода продержалась весь январь. Картину этого вечера я позже перенесла на холст. А для себя твёрдо решила периодически озвучивать свои желания вслух. А вдруг их и правда услышит Вселенная, ну или Дед Мороз, например…

Вам может быть интересно