«Вечереет». Картина, которая «возникла» сама.

Автор Наталья Швецова

Окончив работу, я отошла и взглянула на холст. И на минуту зависла. Как будто кто-то покопался в моих воспоминаниях, достал из головы картинку, и перенёс в реальность.
Ещё ярко светит солнце, но уже вечереет. Длинные тени деревьев лежат на земле, образуя причудливые узоры. Дверь бабушкиного дома ещё закрыта, её откроют позже чтобы проветрить комнаты перед сном. Возле входа обувь дедушки. Наверное он ещё отдыхает. Лежит на веранде, на скрипучей кровати с металлической сеткой, и просматривает свежие газеты. А может расставил фигуры на шахматной доске, раскрыл книгу с прописанными ходами, и задумчиво перемещает коней и пешки, шепча себе под нос: «Е2, Е4″… Ещё немного и выйдет дед во двор чтобы покормить птицу и привести пасущуюся на лимане козу Белку.
Под кустами сирени стоит охлаждается большая кастрюля, наверное бабушка сварила компот из летних фруктов. А рядом старенькая табуретка, обитая сверху линолеумом. Она используется когда необходимо выполнить какую-нибудь «сидячую» работу во дворе.
На пороге летней кухни сидит мама, о чём-то задумалась. Рядом, прищурившись, нежится в последних лучах солнца кошка. Мама редко гостила у родителей долго, в основном оставалась на 2-3 дня. А приехав, всячески старалась помочь бабушке по хозяйству. Вот и сейчас отдыхает наверное между делами.
Возможно вечером придёт на ужин кто-то из родственников. Может мы сами отправимся в гости. А может просто тихо поужинаем, обсуждая последние события.
14 августа — день рождения дедушки. Накануне родители обычно приезжали чтобы поздравить его, и заодно забрать загостившихся в деревне детей домой. Дедушкин день рождения я очень любила. Вечером поздравить его приходили родственники, среди которых обязательно был дедушка Вениамин, брат-близнец моего деда. Братья были рядом с самого рождения, вместе прошли войну, и очень дружили. Во дворе, рядом с кустами сирени, накрывали большой стол. Все весело общались, пели застольные песни, иногда спорили. Несмотря на серьёзный и ответственный характер, в праздники дедушка любил немного выпить. Причём предпочитал именно домашние вино или самогон. Вино он делал сам. Из груш, вишни, яблок… И оно получилось очень лёгким и вкусным. Бабушка этих увлечений совсем не разделяла. А в случае превышения установленного ей «алкогольного лимита» доставалось и дедушке, и пришедшему «на стопочку» деду Вине. Хотя всё это было как-то по-доброму, не обидно, и не влияло на общее праздничное настроение.
Августовский вечер был тихим и тёплым, и только ближе к ночи становилось немного зябко. На столе были яблоки, груши, сливы, которые в большом количестве росли во дворе. Огромные грушевые деревья росли и возле дома. Иногда среди застольного разговора слышался грохот, издаваемый падающей на металлическую крышу грушей. Но к этому давно все привыкли, и не обращали внимания.
А через несколько дней, 20 августа, наступал и мой день рождения. Иногда я отмечала его у бабушки, чаще уезжала домой. Но неизменным спутником его был приготовленный мамой торт «Наполеон». В ближайший ко дню рождения четверг, базарный день, мы с бабушкой шли на рынок. Она покупала мне какую-то красивую обновку, а дедушка добавлял к подарку денежку лично от себя. Я всегда стеснялась в такие моменты, почему-то неудобно было брать даже небольшие, но не заработанные, деньги. Даже в подарок. А для дедушки это было важно. Пенсию он отдавал бабушке, но всегда оставлял себе небольшую сумму, чтобы потом щедро раздать внукам. Преодолев стеснение, я очень радовалась пополнению своего «бюджета», ведь карманные деньги у меня появлялись нечасто.
Хорошее было время. Сейчас нет уже многих из тех родственников, что приходили поздравить дедушку с днём рождения, продали дом с кустами сирени и грушами. Нет и самого деда. Но 14 августа всё это вдруг вспоминается, и как раньше ощущается теплота летнего вечера и будто слышатся голоса родных за праздничным столом. А сам месяц август прочно ассоциируется с посиделками во дворе, яблоками, грушами, домашним вином и тортом «Наполеон». И ещё «предвечерним» временем суток, когда солнце светит ещё ярко, но день уже клонится к закату, как и лето. А сельские жители после дневной жары постепенно выходят из домов чтобы заняться делами во дворе.
Наверное так и получилась как-то сама собой эта работа. Иногда так бывает. Просто думаешь о чём-то, а на холсте возникает картина. У художников свои причуды…

Вам может быть интересно