«Банный день». О бане, раньше и сейчас.

Автор Наталья Швецова

Баня! Само это слово навевает ощущение тепла и лёгкости. Сейчас попариться в бане — один из видов отдыха. У многих во дворе есть своя небольшая банька, даже в квартирах устанавливают кедровые бочки с паром. А когда я была маленькой, в станице у бабушки все ходили в баню общественную. Ванной, как и водопровода, в доме не было. Летом купались в уличном душе. Зимой грели воду в выварке на печи, а потом наполняли ей эмалированный таз или небольшое оцинкованное корыто. Но полноценно искупаться можно было только в бане.

Старенькая баня находилась почти на берегу Чира. В банный день бабушка раздавала каждой из внучек «персональный» эмалированный таз. И вот так, гремя тазами, мы шли гуськом за бабушкой через всю станицу в баню. Иногда всей гремящей компанией заходили по пути в магазин. Удивительно, но никого вокруг это не раздражало. «В баню?» — спрашивала у бабушки продавец, кивая в нашу сторону. «В баню» — отвечала бабушка. И мы продолжали свой путь.

В бане были простые бетонные полы, окна, закрашенные краской, деревянные лавки. В качестве освещения — тусклая лампочка под потолком. Но нам там нравилось. Воздух в бане был согревающе-тёплым и влажным. Помимо нас там было ещё много незнакомых мне тëтенек. Они обсуждали что-то, плескаясь в горячей воде. А мы, естественно, с интересом слушали разговоры взрослых.

Возвращались так же, гуськом, гремя тазами, только с красными после бани лицами. А едва дойдя до дома, замечали как сильно клонит в сон. Напрасно бабушка пыталась скормить нам ужин. Глаза слипались, и хотелось только одного — поскорее упасть на пахнущее свежестью постельное бельё и погрузиться в сновидения. Спалось после бани крепко и сладко.

Позже построили новую баню с красивой цветной плиткой внутри. Она находилась совсем недалеко от дома бабушки, была гораздо просторнее и светлее. И пользовалась не меньшей популярностью чем старая. Помимо общего помещения с горячей водой в ней была ещё маленькая комнатка с плотно закрытой дверью. «А там что?» — как-то спросила я у бабушки. «Парная, но она пока не работает». Странно, в бане и так тепло. Зачем ещё парная какая-то? Парная так и не заработала, и для меня это осталось загадкой.

Прошло время. Уже подростком я часто отдыхала с родителями в домике на берегу р.Сухой. Там же, рядом с домиком, располагалась небольшая, но настоящая деревянная банька из сруба. «Будем париться» — мечтательно говорили родители когда баня была ещё в стадии строительства. Я не очень понимала зачем нужно топить баню, ведь искупаться можно было и дома в ванной. Но все вокруг так восхищались новой баней, что решила попробовать.

Как оказалось, перед тем, как затопить баню нужно было наносить воды из Сухой и наполнить бак внутри парной. Потом принести ещё несколько вёдер прохладной воды для обливания и оставить в предбаннике. Вроде бы и недалеко до реки, а руки устали от тяжести полных вёдер. Чиркнула спичка, затрещали дрова в печи, а из трубы на крыше заструился дымок. Живописно. Интересно, кто топил общественную баню в Советской? Очень уж трудозатратное мероприятие…

Я полюбовалась видом баньки на фоне реки. «Можно заходить» — крикнула мама из предбанника, развешивая на крючках разноцветные полотенца. Когда, вооружившись захваченными из ванной в квартире разноцветными баночками и флакончиками с мыльно-рыльными принадлежностями, я вошла в предбанник, мамы там уже не было. Наверное уже в парилке. Ну, вспомним детство. Споткнувшись по пути о ведро с водой и тихо ругнувшись, я решительно открыла дверь парной и шагнула внутрь.

Из двери в предбанник вырвались клубы пара, а кожу мгновенно обожгло горячим воздухом. Дышать стало тяжело. Это что ещё за адский ад?! Как тут мыться, если даже дышать невозможно! От неожиданности я выронила из рук многочисленные купальные средства, и теперь безуспешно пыталась нащупать их на полу в полумраке бани.

Так, всё своё нашла, спасаемся бегством! Я выскочила в предбанник. «Ты куда» — удивилась мама. «Это невозможно, там не выжить» — ответила я через дверь. «Попробуй посидеть на нижней полке, там не так горячо». Посидеть? А как же мыться? Ну, что ж, попробую посидеть. Задержав дыхание, я снова шагнула в парную и метнулась к нижней полке. Кожу опять обжигал пар, от чего всё время хотелось чесаться. И этого все так ждали? Я окружена мазохистами! Если выживу, больше никогда на такое не подпишусь!

Чтобы не обижать родителей, я решила всё же посидеть немного в этом адском пекле. «Тебе понравится париться, нужно просто привыкнуть» — сказала мама. «Сомневаюсь» — подумала я, поглядывая на спасительную дверь парной. Когда там уже на волю? Влажный воздух в бане пах деревом и травами, заваренными мамой. Сделав глубокий вдох, я почувствовала насколько насыщенный этот запах. Кажется и дышать стало легче. Постепенно я привыкла к температуре. Горячий пар уже не казался таким агрессивным. Что ж, наверное есть во всём этом что-то приятное…

В следующий раз я уже знала чего ожидать, но почему-то снова захотелось ощутить этот обжигающий воздух и запах трав. Да уж, горячая банька — удовольствие не для неженок. Наверное поэтому и многим иностранцам непонятна наша традиция париться. Чтобы полюбить баню, нужно еë прочувствовать, а это приходит не сразу.

Несмотря на летнюю жару, родители с удовольствием топили баню каждые выходные. Мы запаривали дубовые и берёзовые веники и обливались холодной водой. А ещё натирались мёдом и солью. После бани чувствовалась необыкновенная лёгкость в теле, и как в детстве клонило в сон. А запах дерева и душистых трав ещё несколько часов держался на коже.

Наш домашний пёс Джеф был очень ручным, и всюду следовал за нами, даже на Сухой. Когда мы заходили в баню, он с недоумением сидел возле входной двери и слегка поскуливал. Иногда ему удавалось забежать в предбанник, но там не было ничего интересного. Он слышал голоса хозяев из-за плотно закрытой двери парной, но его туда не брали. Джеф не мог больше выносить такую несправедливость.

Однажды, когда мы привычно открыли дверь чтобы войти в парную, он изловчился и проскочил внутрь. Наверное так выглядела и я в первое посещение бани. Ощутив обжигающий воздух на своей шкуре, пёс взвизгнул, совершил немыслимый кульбит в воздухе и пулей вылетел обратно. В предбаннике заметался между вёдрами с водой и, наконец найдя выход, выскочил на улицу. Смеясь, я вышла вслед за ним. «Джефик» — позвала я собаку. Пёс сидел под уличной скамейкой, ошалело глядя на двери бани. «Вокруг меня мазохисты» — вспомнила я собственные мысли. Наверное именно так он сейчас и думал.

С баней у каждого связаны свои впечатления. Многие мои знакомые, как герои «Иронии судьбы» посещают баню в новый год. Кто-то традиционно парится каждые выходные. И в каждой компании найдётся немало забавных историй, связанных с этим. Лично я иногда позволяю себе встретиться в бане с девчонками, попариться и обсудить последние новости, отключиться от повседневных дел.

В своей работе «Банный день» я изобразила сына, который тоже очень любит бывать в бане. Как и я когда-то в детстве, он с удовольствием плещется в тазике. А после так же крепко спит, уткнувшись раскрасневшимся лицом в подушку.

Да, мало кого банька оставит равнодушным…

Вам может быть интересно