Фестиваль «Святая Русь». День начался с неожиданностей.

Автор Наталья Швецова

Художественный фестиваль «Святая Русь!», посвященый празднованию Троицы проводится в Цимлянске впервые.

Я всегда с удовольствием участвую в подобных мероприятиях, да и тематика эта мне близка. Отбирая работы для фестиваля, я конечно же взяла самые свежие. И уже шнуруя кроссовки, неожиданно обратила внимание на одну из моих любимых. «Уютный уголок». Эта картина не новая. На ней печь в бабушкиной летней кухне, тыква, которую так часто запевала в коробе печи бабушка, и кот… Уходя, я сунула в пакет и её. Пусть съездит на фестиваль.

В день открытия всё валилось из рук, бывают такие моменты. Я понимала что скорее всего опоздаю или совсем не попаду на фестиваль, и уже смирилась с этим. Главное работы мои там. Будут другие мероприятия. И может когда-нибудь моя неразгребаемая куча дел станет чууууточку поменьше и появится время для отдыха…

Неожиданный звонок сотрудника музей застал врасплох. «Вы приедете к нам?». Я как раз закончила всё срочное. Открытие фестиваля через 10 минут. Я машинально посмотрела в зеркало. Кого-то я себе напомнила… А, точно! Кого-то из героев постапокалептических фильмов после преодоления всех катаклизмов и сражений с зомби. Такая же агрессивно-всклокоченная. «Да, сейчас приеду» — ответила я, на ходу вытаскивая из одëжного шкафа что-то более-менее приличное. «Вообще-то имею право на отдых, тем более в воскресенье» — мысленно поддерживала я себя, пытаясь за минуту накрасить ресницы. «Я художник в конце концов» — изо всех сил давила я на педаль газа своей Калины.

На выставке, которая открылась в нашем Цимлянском музее, были представлены более 50 картин от 17 художников различных городов Ростовской области, в том числе и мои.
Оценивало наши работы независимое жюри:
Председатель: Доцент кафедры «Архитектура» факультет «Школа архитектуры, дизайна и искусства» Донского Государственного Технического Университета Член Союза архитекторов России Евгения Викторовна Ирманова
Члены жюри:Старший преподаватель кафедры «Архитектура» факультет «Школа архитектуры, дизайна и искусства» Донского Государственного Технического Университета Наталья Алексеевна Брыкова, Настоятель храма Пантелеймона Целителя иерей Константин Сергожин, Первый заместитель Главы Администрации Цимлянского района Елена Николаевна Ночевкина.
Как описать атмосферу мероприятия? Множество картин художников, выполненных в разных техниках, но неизменно выражающих любовь к своей родине. Приятная музыка в исполнении Вадима Бахрамова и Дарьи Макоевой. Аромат цветущих трав, разложенных на столе. Графин со свежим лимонадом.
Всем участникам были вручены благодарности за участие в фестивале. А потом стали называть победителей. Я не рассчитывала на какие-либо награды, просто наслаждалась происходящим. Большинство участников имеют профессиональное образование. У меня же за плечами лишь Цимлянская школа искусств, а всё что отражено на холстах идёт от души и зачастую нарушает правила живописи.

Так, нужно поснимать награждение на камеру телефона. Диплом третьей степени — Каролина Забудько за потрясающий словно живой портрет. Диплом второй степени — Наталья Воробьева за очень милую работу, изображающую пару под зонтом. Диплом первой степени(я приготовилась снимать победителя)… Наталья Швецова за работу, изображающую деревенскую печь. «В работе не всё правильно, но она передаёт ту самую атмосферу» — говорила председатель жюри. А мне всё не верилось что именно мой «Уютный уголок» занял первое место на фестивале. Вот это эмоции! Ради них стоит работать ночами, пытаясь восстановить в памяти все детали бабушкиной печи и обстановки дома.
Через несколько часов я гуляла с ребёнком в парке, а в голове всё ещё звучали слова — «В работе не всё правильно, но она передаёт ту самую атмосферу». У меня нет профессионального образования. Но все, что есть на моих холстах — часть моего внутреннего мира, мои эмоции, впечатления, воспоминания. Всё, что мне дорого, часть меня. А когда мои работы оценивает зритель, это особое удовольствие. Значит всë, что дорого мне, откликается кому-то ещё. Значит всё не зря.

Вам может быть интересно