Юбилей любимого города и моя выставка.

Автор Наталья Швецова

17 сентября наш городок отметил свой юбилей. 350 лет назад была образована станица Цимлянская, которая со временем разрослась и превратилась в город Цимлянск.

К проведению праздничных мероприятий жители нашего города отнеслись по-разному. Кто-то считал что в такое неспокойное время лучше от них отказаться. Кому-то хотелось праздника, всё-таки такая дата! В результате празднования состоялись, но прошли в дневное время без дискотеки и фейерверка. Что наверное было оптимальным вариантом в сложившихся условиях.

Меня пригласили участвовать в выставке живописи «Бульвар искусств». Стоит сказать что организация выставки была на высоте. С художниками заранее связались кураторы, обсудили место и время встречи в праздничный день. Нам же оставалось только приехать, развесить работы на заранее подготовленные стенды и наслаждаться происходящим вокруг.

А происходило много интересного. Прогуливающиеся по парку исторические персонажи и донские казаки. Выставка народных умельцев, конкурс на лучшие композиции из природных материалов, необычные фотозоны, дегустация продукции местных производителей, полевая кухня.

Последняя пользуется популярностью среди горожан, и мне ещё ни разу не удалось продегустировать их кашу. Всё съедается до того как я смогу оставить на кого-то свои работы и перекусить. Талантливый повар и общая атмосфера делают своё дело, полевую кашу все оценивают как очень вкусную и расхватывают в один момент.

Лично на меня произвела впечатление большая пирамида из чернослива, который у нас выращивают. И, неподалёку от неё, соломенная фотозона. Тюки соломы, соломенная мельница и даже трактор из соломы. Всё такое светлое и уютное, что хотелось остаться в этом месте подольше.

Праздничный концерт прошёл тут же, на летней сцене в парке. Самобытные вокальные и хореографические коллективы и отдельные исполнители. Каждый уникален и чем-то непохож на другие. Каждый выступает с полной отдачей. И это находит отклик у зрителей.

Праздничные мероприятия длились всего четыре часа и окончились задолго до наступления вечера. Но этот недолгий праздник был наполнен теплом. Он подарил горожанам чувство спокойствия и радости, которых так не хватает в настоящее время.

Вам может быть интересно