Голубь мира в День России

Автор Наталья Швецова

12 июня во всех городах страны прошли празднования Дня России, и наш Цимлянск не стал исключением. Ну а меня попросили провести мастер-класс для детей.

Честно говоря, после продолжительных антиковидных ограничений я немного отвыкла от таких мероприятий. Дети искренние. Они не будут участвовать в чём-либо просто из вежливости. Чтобы заинтересовать их, необходимо и самой полностью погрузиться в то, что делаешь.

Тематика рисунка должна была содержать цвета российского флага , и я набросала в качестве образца фигурку голубя мира, держащего в клювике ленточку-триколор.

Поначалу родители с детишками проходили мимо, так всегда бывает на мастер-классах. Многие стесняются подойти если все места за рабочим столом пустуют. Но вот один из мальчишек заинтересовался рисунком-образцом.

-А я смогу такого нарисовать?

-Конечно, садись, расскажу как…

Вскоре за столом не осталось свободных стульев. Кто-то рисовал стоя, кто-то терпеливо ждал когда освободится «сидячее» место. Ох уж эта позабытая атмосфера мастер-классов! Несколько часов на одном дыхании, а потом дикая усталость и удовлетворение от выполненной работы.

Говорят рядом на сцене проходил неплохой концерт. Но когда меня спрашивают что было на празднике, я честно отвечаю: краски, кисточки, дети и много белых голубей с лентами. Погрузившись в работу, я почти не замечала того, что происходило вокруг. В этом и есть удовольствие от подобных мероприятий — когда твоя работа находит отклик у окружающих, понимаешь что всё было не зря.

Фото: Цимлянский районный ДК «Энергетик».

Вам может быть интересно