«Февральское утро в глубинке»

Автор Наталья Швецова

Недавно меня спросили: «Почему на твоих холстах чаще всего деревня? Не любишь города?». Люблю. Каждый город, в котором мне когда-то довелось побывать уникален. Каждый обладает своей историей и неповторимой энергетикой. И впечатления о каждом хочется оставить на холсте. Но моя провинциальная сущность всегда берёт своё, и в самом современном городе я обязательно найду уголок природы. После путешествия в Грайворон на холсте появился его утопающий в зелени парк, после отдыха в Крыму — пляж Феодосии, а после поездки в Москву — Озеро в Сергиевом Посаде. Ну а наш Цимлянск — просто неиссякаемый источник вдохновения.

Деревня же с её особым колоритом занимает отдельное место в моей жизни. У бабушки, в станице Советской, прошла значительная часть моего детства. И среди насыщенных будней иногда вдруг мелькнëт в памяти такой родной бабушкин дом. И захочется хоть на мгновение вернуться туда, куда точно уже не вернёшься. Так и появляются мои «деревенские» работы.

Зима в деревне пахнет иначе чем в городе. Пахнет ароматным сеном, животными и дымком из печных труб. И звучит по-другому. Голосят в ожидании пищи домашние животные и птицы, хрустит снег под ногами хозяина, звенит под струёй воды металлическое ведро, поскрипывают дверцы сарайчиков. И если дом и пространство вокруг него стараются облагородить, то на хозяйственном дворе всё просто. Сарайчики и загоны для животных строятся из того, что есть под рукой и так, как удобно. Вот такую зиму и быт захотелось вдруг передать. Как есть.

На просторах интернета много фото в самой разной тематике. Но найти то, что мне нужно оказалось непросто. Все фото о деревне были или постановочными, или совсем нечёткими, или очень уж отретушированными. А хотелось настоящую деревню, без ретуши и постановки. И решение пришло само собой. Я попросила помощи в соцсетях. У нас сельскохозяйственный район, у многих своё подворье. Вдруг есть у кого-нибудь такие фото…

Кто бы что ни говорил, а люди у нас очень неравнодушные. И я постоянно в этом убеждаюсь. Казалось бы такая мелочь, какая-то картина, какие-то фотографии. Сейчас у многих есть заботы поважнее… Не знаю точно сколько фото мне прислали, их хватит чтобы создать не одну картину. Писали знакомые и незнакомые люди, и галерея моего телефона заполнилась самыми разными изображениями. Зима, лето, животные, подворье, лес. Вместе с фото у меня появилось и много новых идей. Эх, ещё бы хоть один лишний час в сутках чтобы всё воплотить в жизнь!

Когда я увидела фото, которые прислала Оксана, то сразу поняла — вот оно! Та самая атмосфера деревенской зимы. Я совместила на холсте изображения с нескольких снимков и получился тот самый дворик, который я себе представляла. Февральское утро. Небо серое, но морозец совсем небольшой. Тюки сена укрыты выпавшим пару дней назад снегом. Во двор уже высыпали из сарайчиков птицы. Снег на земле истоптан многочисленными лапами, и приобрёл сероватый оттенок. Вот показался хозяин, несущий ведро воды, и сразу привлёк внимание птиц, ожидающих пищу. И только козы, которых видно из открытой дверцы загона, мирно жуют ароматное сено, не обращая внимание на остальных обитателей двора.

«Февральское утро в глубинке», так и назвала работу. Я видела такие картины в детстве. А теперь хочу поделиться неповторимым деревенским колоритом и с другими.

Вам может быть интересно