«Снегопад» и Старый Новый год.

Автор Наталья Швецова

Старый Новый год! Понять что это, наверное, могут только у нас. Одно название чего стоит! Да и отмечается он совсем не так, как «новый Новый». Сам праздник какой-то шуточный, сопровождаемый многочисленными традициями и обычаями.
В детстве в этот день мы с подружками всегда колядовали. Набирали полные карманы крупы и стучали во все соседские двери. А когда чья-то дверь открывалась, сыпали крупу на порог и нестройным хором голосили: «Сеем, веем, посеваем…». Жильцы квартиры охали, просили не «сеять» слишком уж интенсивно, и давали взамен конфеты, пряники, а иногда и мелкие деньги. Всё это добро складывалось в общий пакет, и в конце вечера делилось на всех поровну.
Жили мы в пятиэтажке, и за вечер успевали обойти все квартиры нашего дома. Эх, жаль что в ближайшие частные дома было нельзя! Родителям совсем не нравились наши похождения. И если на «колядование» в пределах пятиэтажки ещё закрывали глаза, то выход за её пределы был под строгим запретом.
Мой отец рассказывал, что в его детстве на Старый Новый год подростки часто в шутку проказничали. Фонарей в деревне было немного, и даже достаточно большой компанией можно было перемещаться практически незаметно. Шутки были, скажем так, своеобразные. Пацаны незаметно пробирались в чужой двор, и уж там «чудили» как могли.
Самым излюбленным развлечением было перевернуть деревенский туалет вверх дном. Для нескольких человек это было совсем несложно. Но тут стоило проявлять бдительность! Однажды компания не заметила находившегося внутри туалета хозяина, и тут же получила нагоняй.
Кроме того подпирали входные двери, завязывали на верёвку дверь калитки. Любая попавшаяся во дворе вещь могла стать предметом розыгрыша. Вышедшие утром во двор хозяева конечно ругались, но разводили при этом руками: «Старый Новый год же… «.
Уже во взрослом возрасте я узнала ещё и о традиции лепить в этот праздник вареники с предсказаниями. В моей собственной семье она прижилась. Иногда мы устраиваем такие «посиделки» сами, иногда зовём гостей. Но всегда этот вечер проходит весело и душевно.
А ещё в Старый Новый год мы выгребаем из кошельков все мелкие деньги чтобы раздать «колядующим», и заранее покупаем сладости и фрукты.
Интересно, что в этот праздник и погода обычно зимняя, хотя в «новый Новый» часто идёт дождь. Вечером я заезжаю в магазин за сладостями, и всегда вижу ещё несколько человек с примерно тем же составом корзины, что и у меня. Тоже ждут в гости «посевальщиков». А подходя к машине, замечаю что по улицам уже ходят небольшие группки детей с пакетами в руках. Началось!..
Моя работа «Снегопад» создана не в канун Старого Нового года.
Был уже конец февраля, и погода стояла почти весенняя. Но в тот день на Цимлянск вдруг обрушился снегопад. Темнело. Было тепло и почти безветренно. С неба на землю тихо падали хлопья снега, и всё вокруг уже стало белым. Постепенно загорались фонари, в свете которых снегопад был ещё красивее.
Мы с сыном слепили снеговика, поиграли в снежки и повалялись в свежих сугробах. А потом решили заехать в магазин. В небольшом магазинчике было ещё несколько людей в заснеженных шапках.
Уже выходя на улицу, я заметила детей, небольшими группками гуляющих под всё ещё падающим снегом. Почему-то вспомнилась уютная атмосфера старого Нового года. Вот так вот, внезапно зима решила вдруг вернуться!
Я сделала несколько фото на камеру телефона, и мы отправились домой. А через несколько часов пошёл дождь, и весна наступила уже окончательно.
Фото я позже перенесла на холст. И эта работа напоминает теперь о том внезапном возвращении зимы, которая словно захотела напомнить напоследок обо всех прекрасных снежных вечерах. О семейных посиделках, детях, голосящих из подъезда: «сеем, веем…», горах крупы, насыпанных перед входной дверью. О слепленных снеговиках, добродушном продавце магазинчика и покупателях в заснеженных шапках. И о таких, казалось бы, странных и понятных лишь только нам праздниках, как Старый Новый год.

Вам может быть интересно