«Озеро в Сергиевом Посаде». Из Цимлянска в Подмосковье.

Автор Наталья Швецова

Прожив долгое время в определённом месте, привыкаешь к его укладу жизни. А потом, оказавшись вдруг где-то далеко от дома, чувствуешь себя словно на другой планете. Другая местность, другие люди, другой ритм жизни. И посреди всего этого ты. Смотришь широко открытыми глазами и осторожно пробуешь окружающую реальность «на вкус».

Я — типичная провинциалка. Из тех, о ком при встрече жители больших городов говорят — «понаехали». Детство моё проходило попеременно то с родителями в Цимлянске, то с бабушкой и дедушкой в Советской. Иногда мы с родителями выезжали на отдых в Геленджик, и это было настоящее путешествие!

Москву с её Красной площадью я впервые увидела в школьном букваре. «Как красиво!» — восхитилась я видом площади и кремлёвских башен. И ощутила огромную гордость за нашу главную площадь. Шестилетнему ребёнку она казалась недосягаемой. Потом я неоднократно видела Москву на фото, слышала про бесконечную суету этого города, но это были чужие впечатления и чужие фото. А у меня повода побывать там просто не было.

И вот она, поездка в Сергиев Посад! Добираться в Москву предстояло на автобусе. Двухэтажном и комфортабельном. Вечером в салоне включили какой-то фильм, я откинулась на спинку кресла и задремала. Кресло было достаточно большим для меня, и можно было разместиться в нём вполне свободно. Так прошла ночь, а утром прибыли в город. Уютная столовая в здании автовокзала. Обстановка сохранилась наверное ещё с советских времён и очень напоминала старые фильмы.

Дальше — поездка в метро. Рассматриваю его карту, ничего не понятно. Какие-то разноцветные ветки, а ехать-то как? Радуюсь что меня встретили, теперь не потеряюсь в этих ветках. Спускаемся. Людской поток движется быстрее, чем я привыкла. У нас в Цимлянске всё тихо и размеренно, а тут все бегут. Стараюсь не отставать. На ходу оглядываюсь назад. За мной бежит толпа смотрящих в телефоны или просто под ноги людей. Аж страшно, вот так растопчут и не заметят. Незаметно для себя самой ускоряю шаг. Говорят, к такому темпу передвижения привыкаешь быстро. Станции метро разные. Некоторые совсем неприметные, некоторые светлые и просторные, украшенные декоративными элементами. Двери расположены по обоим сторонам вагона, станции тоже могут располагаться по любую сторону. Для меня это стало неожиданностью. Войдя в вагон, я по привычке заняла место у окошка вдали от двери. И вот при очередной остановке окошко уплывает куда-то вместе со стеной, а поток пассажиров пытается вынести меня из вагона. Страшновато, но доходчиво.

Ж/д вокзал. Три часа на электричке. Рассматриваю в окно высокие берёзки, их тут очень много. Сменяя друг друга, в вагон заходят музыканты и продавцы различных товаров, громко рекламирующие свою продукцию. Почти как артисты на сцене для скучающих пассажиров электрички. Песня под гитару. Допев, исполнитель проходит в следующий вагон. А в нашем уже продавец каких-то суперштук для дома. И он проходит дальше, а у нас газеты и журналы…

Наконец-то Сергиев Посад и его пригород Абрамово. Вечером гуляю у местного озера. Всё те же красивые высоченные берёзки, множество рыбацких мостиков и вечерняя прохлада. Обожаю берёзы! А здесь они в невероятном количестве. Климат сильно отличается от нашего, он более влажный, с частыми дождями и пасмурным небом. Но благодаря этому даже в августе берега озера утопают в зелени и полевых цветах. Это место не слишком далеко от шумной Москвы, но здесь тихо и спокойно. Иду вдоль берега, наслаждаясь тишиной и берёзками, освещаемыми закатным солнцем. Такие моменты хочется остановить, чтобы как можно ярче запечатлеть в памяти.

Утром через открытое окно квартиры слышатся непривычные звуки, похожие на барабанную дробь. Мне объясняют что рядом военная часть, а звуки — да просто солдаты маршируют.

Сергиев Посад. Интересное место. Посреди города протекает река и делит его на две части. Есть здесь и живописный пруд с лебедями и утками. Посещаем Троице-Сергиеву Лавру. С интересом обхожу её старинные постройки. А здесь не менее пятидесяти различных архитектурных сооружений. В таких местах своя, особая энергетика. Сколько людей задолго до моего рождения бывали здесь, сколько ещё будут… В стенах этих зданий крестили наследников престола, здесь Андрей Рублёв написал свою знаменитую икону «Троица». Сколько же здесь храмов, и каждый уникальный и не похож на остальные…

Вечером снова гуляю у озера. Любуюсь берёзками, вдыхаю прохладный воздух, наполненный ароматами диких трав. Какое всë-таки живописное это озеро. Интересно есть ли у него название? Возможно нет, оно совсем небольшое.

Время в Абрамово прошло быстро. Пора возвращаться. Снова электричка до Москвы со сменяющими друг друга торговцами и музыкантами. До автобуса ещё несколько часов. А что, если… Оставляю вещи в камере хранения. Бегущие люди в метро уже не пугают. Бегу вместе со всеми, иногда быстрее, ведь нужно успеть. Ветки метро тоже не кажутся непроходимыми дебрями. Быстро просчитываю путь и необходимые пересадки. И вот она — Красная Площадь! В детстве, рассматривая её в букваре, я очень мечтала вживую увидеть Кремль. И вот теперь взрослая я стою посреди площади, а где-то в глубине души ликует ребёнок, наконец осуществивший свою мечту…

Внутри хочется прыгать и хлопать в ладоши, но сохраняю невозмутимое выражение лица. Осматриваюсь. Лобное место, о нём я слышала на уроках истории. Собор Василия Блаженного, его необычные купола видела в какой-то рекламе. Памятник Минину и Пожарскому! Статуэтка, маленькая копия его, была когда-то у бабушки. Я часто рассматривала её, поэтому и запомнила. Ярко-красные башни Кремля. На одной из башен часы, показывающие точное московское время. Могила Неизвестного солдата и Вечный огонь. Почётный караул. Мужчины в парадной форме суровы и абсолютно неподвижны, взгляд устремлён куда-то вдаль. Это добавляет торжественности обстановке. Непросто наверное стоять вот так без движения в летнюю жару…

Да, вот и я побывала на нашей легендарной площади. Едва не опаздываю на автобус до Цимлянска. Вечереет. Смотрю в окно на остающуюся вдали Москву. В стороне от дороги чуть колышатся на ветру высокие берёзки, будто прощаются…

Теперь у меня есть собственные фотографии Красной Площади. Да и в Москве я бывала ещё не раз. А моя работа «Озеро в Сергиевом Посаде» изображает то самое озеро с красивыми высокими берёзками и рыбацкими мостиками. Не знаю есть ли у него официальное название, но в моей памяти оно так и останется Озером…

Вам может быть интересно