«Утро в Грайвороне». Необычный провинциальный городок.

Автор Наталья Швецова

Этот город не является курортным. Там нет отелей с аквапарком, шведским столом и аниматорами, нет торговых рядов с сувенирной продукцией и фотографов с обезьянками.

О существовании его я узнала случайно, ещё в 2017 году, и поначалу даже название запомнить не могла. Ну а предложение проделать путь длиной в 800 км с маленьким ребёнком ради того, чтобы посмотреть какой-то неизвестный городок в Белгородской области, вообще поначалу не вызвало ничего кроме ироничной улыбки…

В Грайворон мы добрались глубокой ночью. В полусонном состоянии занесли вещи в домик, в котором муж проживал в период командировки. Сын давно уже уснул в автокресле. Я перенесла его в детскую кроватку, как нельзя кстати оказавшуюся в домике, рухнула на диван рядом и провалилась в сон.

Рано утром муж уехал на работу. Я осмотрелась. Дом, в котором мы жили, был стареньким, но уютным. Несмотря на наличие газовой плиты, в одной из комнат ещё сохранилась небольшая белëная дровяная печь. Окна и двери деревянные, окрашены масляной краской. Мебель наверное ещё советского производства, но очень добротная. Вся обстановка напомнила чем-то дом моей бабушки. Я почувствовала себя очень комфортно, почти как дома.

Когда проснулся сын, я не удержалась, и усадив его в детскую коляску, отправилась гулять по городу.

Грайворон совсем небольшой, но очень ухоженный и чистый. Многие здания, включая жилые дома, старинные, построенные около 100 лет назад. Для нас очень непривычно – забор строится от стены дома, окна домов выходят прямо на улицу. В рабочее время на улицах практически безлюдно, да и транспорта не слишком много.

Буквально сразу же внимание привлекла колонка с питьевой водой на улице. Такая, каких было много в нашем детстве. А я-то думала что они безвозвратно ушли в прошлое.

Эх, как спасали колонки на улице в летнюю жару! Когда, набегавшись с подружками, чувствуешь острую жажду. Но домой идти за водой нельзя — загонят. К колонке ходили по несколько человек. Один нажимает тяжёлую ручку, остальные по очереди пьют. Напор воды сильный, брызги во всё стороны летят. С такого «водопоя» возвращаешься как после хорошего душа. Но в жару это даже неплохо…

Через квартал от нашего домика – красивый Никольский храм. Звон колоколов хорошо слышен во дворе и даже в доме. Если не идёт служба, в храме в основном безлюдно. На специальном столике лежат свечи и другие церковные принадлежности. Цены на них условны – каждый кладёт в ящик для пожертвований столько, сколько сможет, никакой контроль за этим не ведётся. Да и прихожане, даже находясь в храме в полном одиночестве, ведут себя скромно, уважительно и соблюдают все установленные правила.

В центре города пешеходная зона. Тротуары, выложенные плиткой, с фонтанами, скамейками, уютными кафешками, магазинчиками. Красивый дворец культуры. В кафе и магазинах приветливые и открытые люди, с первых же минут появляется ощущение что общаешься с давними знакомыми.

— Закатывай коляску внутрь — машет мне продавец небольшого магазина, в который я хочу зайти. И широко открывает дверь.

Настоящее удовольствие гулять по чистым и ухоженным улицам, любуясь видом старинных и современных зданий. В самой атмосфере Грайворона царит какое-то необъяснимое спокойствие.

Особенно душевное место – утопающая в зелени часовенка с горящим золотом куполом. Сама часовня совсем небольшая, но посещаемая. А вокруг посажены живописные берёзы, вязы, и расположены скамейки для отдыха.

Каждое утро муж уезжал на работу, а мы с сыном, погуляв немного, приходили к часовне. Я отдыхала на скамейке в тени берёз, а он мирно дремал в коляске. Сейчас уже не могу представить что когда-то так спокойно гуляла и никуда не спешила.

Совсем недалеко от нашего дома беседка с красной крышей. А напротив её — уютное кафе с домашней кухней. Стены внутри кафешки увешаны разнообразными картинами в красивых рамах. Большинство из них подарены гостями в знак благодарности за вкусные обеды и внимание.

-Так уж получилось — рассказывает хозяин кафе -Сначала один подарил, потом, глядя на него, другой. И вот уже у нас целая картинная галерея!

И конечно навсегда в памяти осталась Петровская круча! Живописный парк на реке Ворскла с мостиками, беседками, детскими горками.

По выходным работает фонтан на реке. Высокие струи поднимаются в небо прямо от поверхности воды. Живописное и завораживающее зрелище.

Одна из беседок в парке расположена над водой. Сидишь вот так на лавочке в беседке и смотришь на зеркальную водную гладь. А на берегу рядом с беседкой старая и очень большая ива. В стволе её огромное, обгоревшее изнутри, дупло. Кора местами поедена вредителями. Но, не смотря ни на что, дерево живёт. И в летнюю жару дарит тень посетителям парка.

Мы много раз бывали там. Но особенно запомнилось одно утро. Мы проснулись пораньше чтобы успеть попасть в нашу любимую беседку до начала рабочего дня.

Летнее утро всегда выглядит живописно, а на реке особенно. В зеркальной глади воды отражается утреннее небо, никаких посторонних звуков, только щебетание птиц. От реки веет прохладой, но солнце уже выглядывает из-за деревьев, отбрасывая красивые блики на воду. Не хочется ничего говорить. Мы просто пьëм кофе из термоса и наслаждаемся наступающим днём. Скоро городок окончательно проснётся и заживëт своей обычной жизнью. А пока только утро, тишина и мягкие солнечные лучи… Такие моменты хочется остановить!

Вот я и остановила… на холсте. Так появилась моя работа “Утро в Грайвороне”.

Грайворон не является курортным городом, но попадая туда, отдыхаешь душой…

Вам может быть интересно