«Дождь». Немного наблюдений из жизни

Автор Наталья Швецова

На картине «Дождь» город, в котором я живу — наш Цимлянск. В маленьких городках своя, особенная атмосфера, течение жизни неспешное, не такое как в мегаполисах. Это и не деревня — есть супермаркеты, салоны красоты, спортивные клубы, и не совсем город — всё вокруг какое-то домашнее, тёплое, без лишней официальности. Многоэтажки соседствуют с частным сектором, жители которого возделывают огороды и даже выращивают кое-какую живность. Супермаркеты вполне уживаются рядом с продуктовым рынком, куда привозят свою продукцию местные фермеры.

Днём на улицах нашего городка можно встретить самых разных людей — это и спешащие по делам офисные работники в деловых костюмах, и мамы с детьми, и бабушки в простых ситцевых халатах, и школьники, одетые в форму с большими цветными рюкзаками за спиной. Вечером на смену им приходят шумные компании подростков или прогуливающиеся пары.

Всегда интересно наблюдать как меняется поведение людей в форс-мажорных обстоятельствах. Не зря говорят что именно такие моменты раскрывают истинный характер человека.

Вот например дождь. Вроде бы ничего страшного, простое атмосферное явление. А насколько по-разному реагируют на него люди. В нашем небольшом городке это почему-то особенно бросается в глаза.

Кто-то съёживается и ищет  укрытие, попутно ругая погоду и причитая о цене испорченных туфель. Кто-то весело прыгает по лужам, посмеиваясь над своей же неловкостью и растрёпанным внешним видом. Кто-то с суровым лицом шагает к автомобилю, как будто не замечая падающих с неба капель. А кто-то настолько увлечён делами или мыслями, что действительно их не замечает.

Или гуляющие по улице пары. Одних начавшийся дождь заставляет попрощаться. Другие лишь достают зонт и крепче прижимаются друг к другу. Иногда только один из двоих спешит уйти, а второй грустно смотрит ему вслед.

За рулём автомобиля, в такую погоду я стараюсь двигаться с минимальной скоростью, чтобы не создавать пешеходам проблем в виде разлетающихся во все стороны брызг от луж. И каждый раз невольно становлюсь свидетелем подобных ситуаций. Как забавно бывает видеть промокших, но улыбающихся людей, спешащих вместе укрыться от непогоды. И как грустно наблюдать как кто-то покинутый бредёт в одиночестве домой.

Все мы разные и по-разному реагируем на маленькие и большие жизненные трудности. Но каждому из нас важно знать что он не один. Когда обстоятельства разлучают с дорогим человеком, но вы оба знаете что обязательно встретитесь вновь, время идёт чуть быстрее.

Когда ты вдруг оказался брошен, но есть место, где тепло и всегда ждут, ты преодолеешь любую непогоду. Ну а когда рядом близкий человек, капризы погоды не так уж и страшны, а сам дождь лишь подчёркивает теплоту светящихся окон. 

Вам может быть интересно