«Доброе утро». Картина-напоминание.

Автор Наталья Швецова

Было время, когда я скрывала от окружающих что рисую. Делала какие-то наброски, складывала в дальний ящик стола, а потом периодически избавлялась от всех этих «залежей творчества». Глупо? Наверное. Но тогда казалось что художником может быть кто-то другой, более везучий или талантливый, но не я. Позади были 5 лет обучения в художественной школе и неплохие по мнению преподавателя работы. Но так это же было в детстве! А во взрослой жизни нужно было иметь «серьёзную» работу и не размениваться на всякие глупости вроде живописи.

Так и продолжалось. Пока однажды не встал вопрос о покупке подарка для одного хорошего знакомого. Обойдя магазины со стандартными портмоне-ежедневниками-галстуками, я вдруг увидела в продаже холсты и масляные краски. Тот парень всегда хорошо отзывался о моих, детских ещё, работах. И я решила попробовать.

В процессе работы настроение менялось от «это была неудачная идея» до «вроде бы ничего» со скоростью света. Сложно описать эти ощущения, когда выносишь на всеобщее обозрение то, что годами прятала… И, как оказалось, это не так уж и страшно.

Окончив эту работу, я принялась за следующую. В голове были тысячи картинок, которые хотелось перенести на холст. Красивое озеро, зима и двор бабушки, берег моря… Остановиться было уже невозможно.

Потом были выставки и конкурсы разной степени значимости. Участие в культурных акциях и вступление в творческий союз художников.

Я не ставлю себя на одну ступень с прославленными живописцами. Но у моих работ, удачных и не очень, есть свой зритель. И я просто рада что могу свободно выражать на холсте свои эмоции и чувства.

А что та картина? Она заняла достойное место в доме родителей моего… теперь уже мужа. И каждый раз, глядя на неё, я понимаю — не нужно жить в мире выдуманных стереотипов, ведь это так просто — быть собой.

Вам может быть интересно