«Зима в станице Советской». Одно мгновение детства.

Автор Наталья Швецова

Если бы потребовалось охарактеризовать всё моё творчество одной работой, это была бы «Зима в станице Советской». Одна из моих любимых работ, картина-воспоминание.  Наступление зимы каждый воспринимает по-своему. Кто-то радуется тому, что наконец лужи и грязь сменились снегом, кто-то ругает коммунальные службы за состояние дорог. Одни ёжатся от мороза, другие наслаждаются свежестью зимнего воздуха. Но это взрослые. А в детстве всё по-другому. В детстве зима – это всегда веселье, катание с горки, игра в снежки. Детские впечатления остаются с нами на всю жизнь.

Дом моей бабушки — типичный деревенский домик с печным отоплением, модной когда-то люстрой «Каскад», коврами на стенах и крючками на дверях вместо замков. Колонка с питьевой водой одна на всю улицу, носили вёдрами. Вечером в доме было тепло и уютно, горел огонь в печи и все ужинали за большим круглым столом. К утру печь остывала, и укутавшись в тёплое одеяло, мы сквозь сон слышали как дедушка вновь разводит огонь.

Зимы в Советской снежные. Если ночью шёл снег, то утром дедушка вооружался лопатой и расчищал дорожки. Бабушка готовила что-нибудь вкусненькое, а мы радовались возможности покататься на санках с горки, слепить снеговика или просто поваляться в снегу. Особенным развлечением для нас была зимняя чистка ковров. Дедушка расстилал ковёр на снегу, лицевой стороной вниз, после чего в дело вступали мы. Мы прыгали и бегали по ковру, пока снег под ним не становился серым от пыли. Тогда дедушка тщательно обметал ковёр веником и возвращал в дом. Воздух в комнатах наполнялся от этого какой-то свежетью, которая ощущается только зимой. Так же пахло и только что снятое с верёвки постираное постельное бельё.

В деревне зима пахнет не так, как в городе. Запах свежего снега перемешивается с запахом сена, домашних животных, деревьев и ещё чего-то неуловимого. Щёки горят от мороза, а из дома пахнет свежей выпечкой. Днём в каждом дворе кипит жизнь, а вечером станица затихает, мороз становится крепче, и из каждой печной трубы «столбом» поднимается вверх дым.

Почему-то эти воспоминания прочно закрепились в памяти. Вот и картина получилась буквально на одном дыхании. Бабушкин дом, погреб и летняя кухня, собака Буран и кот Круз.

Бурана мы взяли ещё щенком. Помню как тяжело было нести его до самого бабушкиного дома. Но пёсик был такой забавный, так смешно сопел у меня на руках, что никому отдавать его не хотелось.

Ну а Круз приблудился сам, уже взрослым котом. Просто пришёл и стал жить во дворе у бабушки. Никакие попытки прогнать его не давали результатов. Вскоре все смирились с присутствием кота, и даже стали подкармливать. Был Круз достаточно диким и поначалу не ладил с местными животными, а появление его в летней кухне напоминало шествие слона в посудной лавке. Он всегда что-то ронял, пугался, метался по сторонам, ронял ещё что-то… А когда бабушка возмущённо восклицала, делал такую удивлённо-глупую мордочку, что без смеха смотреть было невозможно.

В морозы Круза вместе с давно уже обитавшей у бабушки кошкой Муркой иногда пускали погреться в дом. Но если Мурка была вполне интелегентной, то «простой дворовый парень» Круз и тут умудрялся «накосячить». С его появлением что-то обязательно падало, переворачивалось, разбивалось или ломалось. Кота выгоняли на улицу. Но через какое-то время всем становилось жаль «страдальца», и всё повторялось вновь.

Зимний день проходит быстро. Вот только катались с горки на больших санях, скорее всего самодельных. Визжа по-детски, валялись в снегу и щурились от яркого солнца. А уже погружается станица в сумерки, и бабушка зовёт в дом. Греясь в тепле от деревенской печи, мы смотрим в окно на двор. Дедушка в зимнем тулупе и валенках закрывает птичьи сарайчики на ночь. «Управляется», как говорят в деревне…

Недавно, спеша как обычно по “взрослым и срочным” делам, я случайно остановила взгляд на этой своей картине. Как давно это было, а кажется что только вчера.

При взгляде на картину, я словно снова ощущаю горящие от мороза щёки, запах свежего снега и доносящийся из дома запах свежей выпечки.

Как жаль что мы, взрослые, так заняты повседневными делами, что не замечаем красоты вокруг. Вот и я. Сегодня утром ругалась на примëрзшие двери машины и необходимость прогревать двигатель, теряя ценное время. Торопила ребёнка, который решил по пути слепить снежок и погладить дворового кота…

Я выдохнула и решила что обязательно погуляю вечером с сыном, а потом возможно вспомню рецепт какой-нибудь выпечки. Ведь именно эти моменты останутся в памяти моих детей.

Вам может быть интересно