«После школы».Когда просто жить важнее выученных уроков.

Автор Наталья Швецова

Человеческая жизнь коротка, а детство и молодость вообще пролетают как один миг. И где эта грань, которая отделяет заряженого оптимизмом и жизненной энергией молодого человека от уставшего взрослого, ругающего всех вокруг по поводу и без, ворчащего что «раньше было лучше», категорически отказывающегося понимать и принимать современную молодежь… Что делает нас такими? Ответственность взрослой жизни? Усталость? Осознание того, что вот теперь ты относишься к «взрослому поколению»? Зависть к молодости? Сожаление об упущенных возможностях и несбывшихся мечтах? Наверное у каждого этот список свой. В какой-то момент мы просто останавливаемся в развитии, уходим с головой в повседневные дела, работу, быт, играем нужные роли — работник, супруг, родитель… Забываются мечты, пропадают эмоции, остаются только воспоминания и серое настоящее.

А ведь казалось бы всё так просто — не останавливаться! В любом возрасте можно развиваться, узнавать что-то новое, ставить новые цели, искренне радоваться своим достижениям! А ещё помнить что не бывает идеальных людей, каждый вправе ошибаться, набивать шишки, наступать на грабли. Помнить какими мы были в детстве — смелыми, способными совершать безумные поступки, не старающимися подогнать себя под общественные стереотипы, а иногда и бросающими им вызов… Помнить как ругали и не понимали нас наши родители, как заставляли учить уроки, критиковали наш внешний вид и музыку, которую мы слушаем, не понимали нашего сленга и говорили что «в их время такого безобразия не было». А мы, несмотря ни на что, после школы забывали о домашнем задании и вспоминали только следующим утром. Слушали ту самую музыку, употребляли непонятные родителям слова и выражения, экспериментировали с одеждой, наводили «боевой макияж», возвращалиь домой позже «установленного» времени, а потом находились под домашним арестом и возмущались несправедливости, влюблялись, разочаровывались, дружили… 

Может быть вместо того, чтобы критиковать и жаловаться, стоит просто жить?.. Ну а моя работа «После школы» это всего лишь напоминание о том времени в жизни каждого, когда простые человеческие радости гораздо важнее выученных уроков и сложенной в шкаф одежды.

Вам может быть интересно