«С утра пораньше». Новый год и семейные традиции.

Автор Наталья Швецова

Новый год — один из любимейших праздников и детей, и взрослых. Праздник этот в России отмечают давно, и за долгие годы он успел обрасти традициями и приметами. Многие из них пришли из европейских стран и США, но есть и свои, присущие только россиянам. Например салат “Оливье” на праздничном столе, просмотр “Иронии судьбы”, распитие шампанского под бой курантов и загадывание желаний.

Все знают о примете – если во время боя курантов записать желание на листке бумаги, сжечь, а пепел растворить в шампанском, то загаданное обязательно сбудется. Ещё одно поверье – до наступления Нового года необходимо завершить все неоконченные дела, раздать долги, выбросить всё ненужное, украсить дом и ёлку. Считается что как встретишь Новый год, так его и проведёшь.

Но помимо общепринятых, в каждой семье есть и свои собственные традиции. Кто-то наряжает ёлку за несколько часов до Нового года, а кто-то за несколько дней. Кто-то гордится ещё бабушкиным рецептом утки с яблоками, а кто-то в канун Нового года лепит пельмени всей семьёй под шутки и смех. Кто-то не мыслит 31 декабря без русской бани, а кто-то отправляется навещать дальних родственников.

В семье моих родителей ёлку всегда устанавливали и украшали за 7-10 дней до наступления Нового года. И с этого момента начинали происходить чудеса. Каждое утро перед школой мы бежали к ёлке, а под ней непременно ждал небольшой сюрприз – шоколадка или мандарин. Ну а самые желанные подарки появлялись там конечно же в первое новогоднее утро. 

Еще одна традиция – обязательная поездка в сосновый лес утром 31 декабря.  Чаще всего стояла ясная морозная погода, и можно было вдоволь покататься на санках, поиграть в снежки, полюбоваться красотой зимней природы. Но и отсутствие снега и мороза не останавливало нас от поездки за город, ведь так приятно хоть на час забыть о предновогодних хлопотах и просто побродить по лесу. 

Эти традиции живы по сей день и плавно охватили и мою собственную семью. За неделю до Нового года в нашем доме появляется ёлка, которую мы с удовольствием украшаем. А 1 января под ней, как и в моём детстве, “неожиданно” появляются подарки. Этот момент я и постаралась передать в своей работе “С утра пораньше”. Ведь как бы не одолевал сон после новогоднего веселья, а любопытство и предвкушение сюрприза сильнее. 

Ну и конечно же как без поездок в лес. Теперь нас гораздо больше, помимо детей у моих родителей появились и внуки. Тем интереснее и веселее стали наши традиционные новогодние прогулки.

В каждой семье встречают Новый год по-своему, но есть что-то, что объединяет всех. Это повод собраться за одним столом, подарить родным людям ощущение праздника, тепла и уюта, увидеть радость в глазах детей. А ещё осознать что проблемы и неудачи пройдут как уходящий год, и лишь внимание и поддержка близких имеет значение. 

Вам может быть интересно