«Человек»

Автор Наталья Швецова

Что значит быть человеком?..  Родиться одним из представителей вида? Ходить на двух ногах, разговаривать, мыслить. Чисто биологически, да! Учиться, работать, соблюдать принятые в обществе правила поведения. Окружить себя друзьями, создать семью, воспитывать детей. Конечно!

Но есть ещё что-то, что отличает Человека от простого представителя вида. Что-то, что не всегда осознаётся, но ощущается интуитивно. То, как ты поступаешь с более слабым, тем, кто не точно не сможет ответить, поставить на место, «дать сдачи». 

Каждый день мы сталкиваемся с разными людьми, такими непохожими друг на друга. Нетрезвый посетитель за столиком кафе, оскорбляющий официантку и суровый с виду мужчина, помогающий подняться по ступенькам старенькой бабушке. Отличник, гордость семьи, пинающий бездомную собаку и тихий соседский мальчик, выхаживающий раненого голубя. Исполнительный и трудолюбивый офисный работник, который дома превращается в тирана и мать-одиночка, после ночной смены устало обнимающая детей…

Мы рождаемся человечными. Это потом что-то происходит, и мы черствеем.

В 20-летнем возрасте я устроилась художником в агентство ритуальных услуг. Зарплата и график были очень привлекательными. А я мечтала заработать необходимую сумму для покупки автомобиля.

Работа, конечно, специфическая . Но больше пугало другое. Насколько буднично и равнодушно сотрудники агентства обсуждали тему смерти. А ведь каждый умерший кому-то был дорог, за каждым стоит целая история жизни.

Прошло несколько месяцев. Я быстро освоила технологию изготовления портрета на камне. Поток работы был сумасшедшим. В нём смешались смотревшие с многочисленных фотографий лица. Уже привычным стало обсуждать рабочие темы. От вида заплаканных глаз посетителей не сжималось как раньше сердце. Да и купленный наконец автомобиль заметно поднимал настроение.

Наверное это какая-то защитная реакция психики чтобы не сойти с ума от переживаний. Говорят, так же черствеют со временем медики, спасатели и военные. Такая профессия. Им положено быть хладнокровными.

Поражает когда такое равнодушие встречается среди обычных людей в повседневной жизни.

… — Котик — маленький ребёнок тянет руки чтобы погладить дворового котёнка.

— Не трогай! Он наверное блохастый! — неприятным голосом вижжит мать и пинает котёнка ногой. Тот отлетает в сторону. Ребёнок плачет, но где-то в его сознании уже откладывается та самая брезгливость и жестокость к животным…

…- Папа, дяде плохо? — показывает подросток в сторону мужчины, сгорбившись сидящего у стены дома.

— Наверное алкаш какой-то — машет рукой отец, и они проходят мимо…

…- Пойдём отсюда — берёт за руку парень свою спутницу, видя как посреди площади агрессивный мужчина кричит и толкает хрупкую девушку. И ещё несколько прогуливающихся по площади людей поступают так же…

…- Отвечай на вопрос урока! — нависая над учеником страшным голосом кричит учитель. Она знает что мальчишка заикается и не может это контролировать. Но сегодня всё раздражает, и этот отчаянно дëргающий подбородком пацан тоже.

-Садись, два. О чëм родители думают, когда таких в школу приводят! — Мальчишка, глотая слезы, бредёт на место. Класс смеëтся…

Но ведь бывает и по-другому.

…Однажды моя старенькая машинка встала посреди дороги и наотрез отказалась заводиться. И что теперь делать? Неожиданно рядом остановилась административная «Волга». И двое суровых мужчин, закатив рукава наглаженных рубах, стали что-то чинить под капотом моего «Опеля»…

…У магазина иногда торгуют старенькие бабушки. Ассортимент небольшой. Огурцы-помидоры с собственного огорода, вязанные собственноручно носки, герань в горшке, старые книги. Многие по пути в магазин останавливаются и покупают что-то. А кто-то берёт весь товар «оптом»…

…Большинство моих знакомых — хозяева самых обычных беспородных кошек и собак, взятых когда-то с улицы. Некоторых забирали в дом в ужасающем состоянии, потом выхаживали, лечили. Животные помнят всё, и отвечают благодарностью…

В своей работе «Человек» я изобразила маленького тогда ещё человечка, своего сына. Немногие мамочки на детской площадке понимали почему я спокойно смотрю как он гладит бездомных кошек и спасает из лужи жучков. Ведь это же грязь! Микробы!!! А для меня важнее было не уничтожить в нём любовь и сострадание ко всему живому. Грязные руки помоем, одежду постираем, а детские впечатления остаются с нами на всю жизнь.

Каждый день нам приходится выбирать как поступить. Проявить силу или мягкость, услышать чью-то просьбу о помощи или пройти мимо, поступить достойно или оправдаться обстоятельствами. И каждый раз, совершая выбор в пользу более доброго, светлого и достойного, мы становимся чуть человечнее. Просто давайте будем Людьми…

Вам может быть интересно