«Детство». Когда мир был ярким и добрым.

Автор Наталья Швецова

А вы помните каким был окружающий мир в детстве? Дома были огромными, трава зелёной, деревья упирались верхушками в небо! Снег свежий и искрящийся, солнце яркое и тёплое. Вокруг много живности, от мелких жучков-паучков до кошек, собак и даже лошадей. И со всеми можно подружиться. Когда взрослеешь, всё меняется. А может в потоке дел мы просто перестаём замечать окружающую красоту.

Я и сейчас люблю животных. А в детстве всякая живность была неотъемлемой частью моей жизни. Весной, приезжая к бабушке, я часто заставала появление маленьких козлят. Рождались они обычно в феврале-марте. Сначала находились в сарайчике с мамой-козой, позже бабушка переводила их в летнюю кухню. Мы поили козлят молочком из бутылки, а наевшись, они смешно прыгали и стучали копытцами по полу кухни. Когда на улице теплело, их начинали выпускать гулять во дворе. Не зря говорят, что все дети похожи. И человеческие, и детёныши животных. Мне очень нравилось играть с козлятами. И всё вокруг разделяло наше настроение: весеннее голубое небо,просыпающиеся от зимнего сна деревья, весело чирикающие на крыше воробьи. Кажется только взрослые были не совсем рады «бешеным играм», но это уже совсем другая история.

Я всегда ждала появления маленьких козлят. Да и вообще любила животных, которых у бабушки было немало. Уже став чуть старше, на каникулах я всегда приезжала в Советскую, и сразу же отправлялась поздороваться со старыми обитателями двора и познакомиться с новыми. А иногда кто-то из новичков появлялся во время моих каникул. И это был настоящий праздник!

Помню как несла на руках до самого дома смешного, похожего на медвежонка, щенка. Мы с бабушкой взяли его у кого-то из знакомых. Было тяжело, но я крепко прижимала щенка к груди. И лишь во дворе отпустила на землю. Щеночек быстро освоился и, как любой ребёнок с удовольствием стал участвовать во всех моих играх. Бабушка предложила назвать его Бураном. А я вдруг вспомнила что именно так называется бабушкин пылесос, издающий во время работы громкие воющие звуки. Я взглянула на щенка. Он весело трепал бабушкин тапок, рыча и завывая от восторга. Похож — решила я. И щенок стал Бураном.

Иногда бабушка брала меня в сельский инкубатор. Мы приносили оттуда целый коробок пищащих жёлтых комочков, кормили и ухаживали за ними. Однажды мы получили очередную партию цыплят-бройлеров. Всё были одинакового окраса, и лишь у одной курочки возле глазок виднелись чёрные пятнышки. Я назвала её Федорой, и она стала моей любимицей. Удивительно, но кажется она даже имя своё знала, хоть и говорят что куры не отличаются особым умом. Уезжая после каникул, я зашла попрощаться с Федорой. Она стала совсем ручной, и уже привычно бежала навстречу, увидев меня. Я очень боялась не увидеть её в свой следующий приезд. Бройлеры живут недолго. Но бабушкино сердце дрогнуло. В следующие каникулы, зайдя на птичий двор, я увидела радостно бегущую ко мне гигантских размеров курицу. Бройлеры растут очень быстро, и за время моего отсутствия она стала действительно огромной. Смешно переваливаясь на бегу, она чуть не сбила меня с ног и остановилась в ожидании угощения. Так быстро выросшая Федора всё ещё оставалась тем самым цыплёнком с пятнышками возле глаза.

— Размером уже как индюк, и ест столько же — ворчала бабушка. Но курицу мою не тронула.

Я выросла и погрузилась в обычную взрослую жизнь. Остались в далёком детстве козлята, Буран и куры. Со временем родители перебрались из квартиры в частный дом. Наверное большинство людей с возрастом тянет пожить на земле. Однажды уже моя мама купила цыплят. Моя дочь с восторгом разглядывала пушистые комочки и пыталась аккуратно гладить. Все были похожи друг на друга, и лишь один цыплёнок выделялся. У курочки отсутствовал глазик. Ей сложнее других было находить пишу. А через несколько дней, освоившись на новом месте, другие цыплята стали клевать более слабую.

Курочка стала заметно отставать в росте. Когда кто-то больно бил клювом, она только жалобно пищала. Наверное так работает естественный отбор. Дочь была в шоке. С этим надо что-то делать! Курочку отсадили в отдельную коробку. Дочь стала кормить её и выгуливать на травке. Амиго — так назвала она свою любимицу.

Со временем Амиго догнала в размерах своих ровесников и стала хорошо ориентироваться в пространстве. Еë пёрышки приобрели красивый красноватый цвет. В общем вольере теперь уже никто не мог обидеть подросшую курочку. Увидев дочь, она, так же как когда-то моя Федора, радостно бежала навстречу. Как же это напоминало моё детство! Амиго, как когда-то и моя любимица, прожила долгую жизнь. Со временем она стала более «солидной», и уже немного свысока посматривала на молодняк единственным сохранившимся глазом.

Идет время. Наше детство осталось в воспоминаниях. Когда-то и сегодняшние дети превратятся в суетливых взрослых. Забудут что значит просто радоваться жизни, замечая какое потрясающе голубое небо и невероятно зелёная трава. Ну а пока пусть у них будет самое счастливое детство. То, о котором, мы вспоминаем с чувством ностальгии и лёгкой тоски. Моя работа «Детство» отражает лишь одно из мгновений, которое хочется помнить всегда. И которое уже не повторится.

Вам может быть интересно