«В зимнем парке»

Автор Наталья Швецова

Наверное правы метеорологи, климат сейчас совсем не такой как был раньше. Морозы ниже -10° зимой у нас бывают редко, держатся недолго и неизменно вызывают ступор у людей и техники. Машина, ночующая на улице, наотрез отказывается выполнять свои обязанности. Каждое утро превращается в увлекательный квест. Сначала нужно попасть внутрь. Это нелегко, за ночь дверцы замёрзли и не открываются. Отковыряв одну из дверей, через неё проникаешь внутрь машины. Иногда это задняя дверца, иногда багажник… Когда-то посчастливилось преодолевать путь от багажника до водительского сиденья на седьмом месяце беременности. Позже я несколько раз запускала через багажник в салон суровой карбюраторной «девятки» 6-летнюю дочь. Она толкала дверцу изнутри, а я пыталась открыть снаружи… Очутившись наконец на водительском кресле, пытаешься завести двигатель. Эх, видно не на такие морозы рассчитаны аккумуляторы. Просишь кого-нибудь «прикурить» от другой машины, но замечаешь что крышка капота тоже примëрзла…

Повзрослев, я стала недолюбливать такую погоду. В детстве же морозы были обычным и привычным явлением. Жизнь шла своим чередом. И конечно же холодная погода не могла удержать нас дома. С красными от мороза лицами, почти не чувствуя уже рук и ног, мы до темна катались на санках с горки или играли. В то время я увлекалась приключенческими рассказами. Мы с подружками цепляли санки друг за друга «паровозиком» и воображали себя путешественниками, преодолевающими снежную пустыню и сражающимися с волками. «Волки» — добродушные дворовые собаки наверное не слишком понимали смысл игры, но с удовольствием принимали в ней участие. Ну а дома «путешественники» получали нагоняй от родителей за мокрую одежду и полные сапоги снега.

Школа находилась через один квартал от дома. Идëшь утром по знакомой дороге, ещё не совсем рассвело, а фонари отражаются на сугробах сотнями ледяных огоньков. Тишина. И только громко скрипит под ногами снег…

Иногда морозы были настолько сильными, что школьные занятия отменяли. Мы очень радовались неожиданному выходному и… привычно бежали играть на горку.

Пару лет назад как всегда неожиданно ударили сильные морозы. Машина попыталась было впасть в анабиоз, но была успешно возвращена к жизни. Слишком плотный график, не до капризов погоды и техники. День как всегда пролетел незаметно, вот уже и вечереет. Проезжаем с мужем мимо Приморского парка. А может пройтись? Нечасто удаётся вот так вот просто погулять. Паркуем машину. Вечернее солнце ярко освещает территорию парка, деревья отбрасывают причудливые тени на искрящийся снег. Тишина, и только как в далёком детстве слышится скрип снега под ногами. Натягиваю посильнее капюшон куртки. Я редко надеваю головной убор, перемещаюсь в основном в автомобиле и особой надобности в нём нет. Сейчас же на морозе лицо и уши мгновенно онемели. Побродив по парку, возвращаемся к машине по центральной аллее. Солнце уже садится. Его оранжево-розовые лучи уже не такие яркие, и парк постепенно начинает погружаться в сумерки. Почти на каждом дереве кормушки для птиц. Кажется проводилась какая-то акция среди школьников. Каждая кормушка подписана — имя, фамилия ребёнка и класс. Одна из них почему-то особенно привлекла внимание. Резной фанерный домик на фоне заходящего солнца выглядел каким-то сказочным. Местные птицы с удовольствием лакомились насыпанным на дно домика зерном и красными ягодами растущего неподалёку дерева. Хоть какая-то помощь пернатым, нелегко им сейчас… Идём дальше. Нос и руки совсем замёрзли. Но хочется побыть здесь ещё немного, подышать чистым морозным воздухом, полюбоваться зимним парком. Включаются фонари. Птицы исчезают, а кормушка остаётся одиноко висеть на ветке в ожидании нового дня. Становится совсем тихо, слышны только наши шаги… Как же всё-таки у нас хорошо!

Такие морозы держатся недолго. Вот и в тот раз погода быстро сменилась на более привычную. Снег превратился в рыхлую кашицу, а потом и вовсе расстаял. И только на холсте осталась резная кормушка на фоне зимнего закатного солнца и пернатые обитатели парка. А в памяти запах морозного воздуха и хруст снега.

Вам может быть интересно