«На «необитаемом острове». Почему так мало чистых уголков природы.

Автор Наталья Швецова

Недавно мы с мужем обнаружили потрясающий по красоте дикий пляж. Добраться туда не так просто. Грунтовая дорога сильно петляет и постепенно становится почти незаметной в высокой траве, видно что транспорт здесь бывает нечасто. Да и к самому пляжу на легковушке не подъедешь, приходится оставлять машину и часть пути идти пешком. Но оно того стоит!

   Пляж частично песчаный, частично каменистый с живописными обрывами и сидящими на огромных камнях бакланами, чайками и цаплей. Видно что и до нас там бывали люди. От раскидистых деревьев почти к самой воде выложена дорожка из больших плоских камней, в тени деревьев из камней же сооружено что-то типа мангала и деревянные лавочки, натянуты верёвки для сушки одежды и даже присутствует старое ведро, заменяющее урну. Удивительно, насколько ненавязчивым может быть присутствие человека в живой природе!

   Приехав туда в следующий раз уже с детьми, мы провели потрясающий день! Младший сразу же назвал это место “необитаемым островом” и с интересом поглядывал на местных птиц. Отдохнув немного, муж принялся носить большие плоские камни чтобы продолжить дорожку к воде. И конечно же, уезжая, мы собрали весь мусор, не забыв и то что было в ведре ещё до нашего приезда. Напоследок я ещё раз окинула взглядом пляж. В лучах вечернего солнца он был такой же необычайно чистый и живописный, как будто и не ступала сюда нога человека.

   По дороге домой меня захлёстывали противоречивые чувства. С одной стороны радость от прекрасно проведённого дня, а с другой сожаление о том, что всё меньше таких вот чистых уголков природы. Чаще всего человек оставляет следы своего пребывания в виде мусора, сломанных веток, убитых развлечения ради животных и птиц…

   А ведь наш городок буквально окружён красивейшими местами от пляжей Цимлянского водохранилища до берегов реки Сухой. Но уже на подходе к городскому пляжу “живописно” развеваются запутавшиеся в ветках деревьев пакеты и раздаётся “озорной” хруст битого стекла под подошвой обуви, а в песке вполне можно обнаружить “сюрприз” в виде зарытой головы от копчёной рыбы. Можно сколько угодно обсуждать качество работы коммунальных служб и искать ответственных за уборку. Вопрос в другом. Мусор не возникает сам по себе, это результат пребывания на пляже людей. Чтобы в траве валялась упаковка от мороженого, кто-то должен её туда бросить. А чтобы хрустело битое стекло под ногами, кто-то должен принести и разбить бутылку.

   Другой пример. В период самоизоляции я вынуждена была тренироваться самостоятельно в ближайшей роще. Как оказалось, там не только растут дикие деревья и кустарники, но и водятся лесные птицы, ежи и даже зайцы. В какой-то момент я порадовалась что есть возможность потренироваться в такой живописном месте, но… Дорога, ведущая через рощу, была завалена каким-то пластиком, старой обувью, всё теми же пакетами и другим мелким мусором, ну а пройдя немного вглубь, я обнаружила обломки старой мебели и даже разбитый телевизор. Пришлось расчистить для тренировок небольшую поляну, а пробежки совершать по тропинке, проходящей через какие-то заросли. Здесь я регулярно пугалась выскакивающих прямо из-под ног зайцев, но хоть не спотыкалась о горы мусора. Обидно, ведь роща расположена вплотную к жилым домам и могла бы служить их жильцам для прогулок и игр с детьми. Но кто-то просто превратил её в свалку…

   В мире огромное количество организаций, которые исследуют экологическую обстановку, тысячи проектов сохранения живой природы. Мы читаем об их деятельности, киваем головой и… бросаем на землю очередную конфетную обёртку. Вот и получается, чтобы насладиться красотой природы, не обезображенной следами присутствия человека, приходится ехать не на культурные, а на дикие пляжи, расположенные вдали от “диких” людей.

   Я не знаю кто отдыхал на пляже до того как туда попали мы, но благодарна этим людям. Ведь пока есть те, кто оказавшись в чистом уголке природы, старается сохранить его таковым, есть надежда что не исчезнут живописные пляжи с бакланами, чайками и цаплями, и у нас будет возможность хоть иногда ощутить себя на “необитаемом острове”.

Вам может быть интересно