«Наедине с собой». Взгляд НЕпсихолога на абьюзивные отношения.

Автор Наталья Швецова

Многие наверное встречали такие неординарные пары. Он обаятельный и дружелюбный, душа компании. И Она – какая-то вся зажатая и неловкая, вроде бы обычная женщина, но что-то в Ней не так. У Неё нет друзей, из знакомых только коллеги по работе, да Его приятели. Профессия у Неё скорее всего самая обычная, даже скучная, в другой Её и представить сложно, увлечений нет. В общении с Ней всегда чувствуется какое-то напряжение, дискомфорт. Она как бы немного оторвана от реального мира, немного “в себе”. Он разводит руками – такая вот она у меня. Отпускает в Её адрес довольно меткие шутки, а она в ответ лишь поджимает губы или натянуто улыбается – что поделаешь, обделил Бог чувством юмора.

   Все вокруг удивляются, как такой приятный в общении мужчина может быть в отношениях с такой странной особой. А ведь на её месте могли бы быть и вы…

   Начинается всё вполне безобидно. В какой-то момент в вашем окружении появляется интересный и общительный человек. Он легко поддерживает любой разговор и с готовностью делится увлекательными историями из своей жизни, а ещё искренне интересуется вами. Хвалит ваши достижения, сочувствует неудачам, открыто недолюбливает ваших недоброжелателей и даже даёт ценные советы по любому вопросу. Если у вас завязались отношения, он почти сразу знакомится с вашими родственниками и друзьями, и вскоре становится для них “своим”. Он окружает вас заботой и вниманием. Если вы на какое-то время оказываетесь “не на связи”, он обрывает телефоны и шлёт миллион сообщений с просьбой перезвонить, ведь он так переживает. Чтобы быть спокойным за вас, он просит держать его в курсе ваших передвижений. Он хочет проводить вместе время как можно чаще, и очень огорчается если вы предпочитаете его обществу встречу с подругами или занятие в спортивной секции.

   Как-то незаметно он проникает во все уголки вашей жизни. Его забота перерастает в контроль. Все ваши занятия и увлечения подвергаются жёсткой цензуре, а со временем их просто не остаётся. Да и зачем вам фитнес, если можно провести вечер дома. Место работы тоже должно соответствовать его ожиданиям. В любом случае вы не должны отдавать работе слишком много сил, и уж тем более затмевать своими достижениями его. Ваш внешний вид это особая статья. Ну вот зачем вам быть яркой и ухоженной если вы уже в отношениях? Однозначно для того чтобы произвести впечатление на других мужчин, а значит получите сцену ревности с обвинением во всех смертных грехах!

   Вообще бурные выяснения отношений это теперь обычное дело. Любое сопротивление и попытка выйти из-под контроля приводит к скандалам и ругани. Он кричит, оскорбляет вас, разбрасывает и ломает вещи, угрожает или даже пускает в ход кулаки. Каждый раз вы приходите в ужас от происходящего, ведь он был таким заботливым и внимательным. И когда вы уже на грани, он вдруг становится таким как раньше, уделяет внимание, делает подарки. Кажется что и не было этой ссоры. До следующего раза.

   В его окружении всегда присутствуют женщины. Конечно же это просто коллеги и знакомые, но вы постоянно чувствуете конкуренцию. Вернее вам ненавязчиво дают её почувствовать. Часто в его речи звучат комплименты другим по поводу их внешнего вида, карьерных достижений, кулинарных способностей. Ваши же самые лучшие качества всячески обесцениваются. Первое время вы стараетесь доказать что тоже чего-то стоите, но после очередной попытки сдаётесь. Наверное вы и правда ничего из себя не представляете, и подурнели в последнее время, и поглупели. Теперь уже с вашей стороны появляется ревность, ведь вокруг столько красивых и успешных. Но каждый раз ваша реакция вызывает новый скандал – вы не только неуспешная, но и токсичная, ведь реальных поводов для ревности нет, а вы придумали себе что-то, да ещё и его накрутили.

   Когда вы пытаетесь поговорить с ним и объяснить что некоторые поступки и слова вам неприятны, вас обвиняют в искажении фактов. Вы уже и сама не понимаете что из происходящего реальность, а что плод вашего воображения, адекватна ли ваша реакция или нет. Иногда вы пытаетесь поделиться проблемами с подругами или родственниками, но они смотрят на вас с недоумением, ведь в общении с ними он по-прежнему весёлый и обаятельный, это вы изменились. Все неугодные и слишком наблюдательные давно уже выдворены из вашей жизни, а с остальными он поддерживает тёплые отношения. Вы словно взаперти, в тесной клетке наедине со своими переживаниями.

   Вы уже не уверены в своей вменяемости, но происходящее невыносимо и какой-то момент становится решающим. Кто-то уходит в себя и существует скорее в мире каких-то своих фантазий чем в реальном, кто-то заливает проблемы алкоголем, кого-то прорывает и он начинает ненавидеть весь окружающий мир. А кто-то собирает остатки решительности и прекращает эти отношения. Это нелегко. Знакомые крутят пальцем у виска – совсем свихнулась, родственники убеждают не рушить союз с таким прекрасным человеком. Ну а он окончательно раскрывается во всей своей “красе” – угрожает, манипулирует, заставляет вас чувствовать вину и стыд за свои действия, умело организует вам проблемы на работе и с соседями. Это может продолжаться годами…

   А есть ли выход? Да! На какое-то время остаться наедине с собой, принять тот факт что помощи ждать не от кого, мысленно сделать глубокий вдох и дать решительный отпор! Временами вам будет страшно из-за постоянных угроз, иногда вы будете чувствовать стыд за то что посмели думать “только о себе”, а от постоянного осуждения окружающих захочется сбежать на другую планету. Но когда собрав волю в кулак, вы смело посмотрите в глаза обидчику, вы увидите там только недоумение и панику. Ведь по сути своей все манипуляторы слабые люди. Это и будет началом новой жизни. К сожалению лишь немногим удаётся пройти этот путь в одиночку.

   Самое удивительное что такие ситуации совсем не редкость, и справедливо будет сказать что жертвой абьюза могут стать как женщины, так и мужчины. Интуитивно всегда чувствуется что в паре что-то не так, но нам просто удобнее думать что такой вот человек перед нами, странный, неудачливый и замкнутый, чем разбираться в его переживаниях. А ведь может стоит быть немного внимательнее к окружающим, иногда хватает простого дружеского участия чтобы вернуть кого-то к жизни.

   Ну а моя работа «Наедине с собой» написана на контрасте эмоций. С одной стороны впечатления от одной из таких тяжёлых историй. А с другой — безграничное спокойствие утренней природы, которое мне посчастливилось наблюдать почти ежедневно. Совершая пробежку и вдыхая ароматы цветущей акации и донника, шаг за шагом двигаясь к цели, чувствуешь как наполняешься какой-то особенной энергией, а всё что тревожило кажется теперь мелким и незначительным…

Вам может быть интересно