День Победы! Такой радостный и грустный праздник.

Автор Наталья Швецова

Каждый год мы отмечаем 9 мая, День Победы! Праздник, который мало кого из нас оставляет равнодушным! 

   Великая Отечественная Война так или иначе коснулась каждой семьи! Миллионы солдат не вернулись с фронта, миллионы гражданских погибли от бомбёжек и голода. Миллионы жизней — цена, которую заплатили наши предки чтобы дать возможность жить нам…

   Ну а те, кто выжил, через всю жизнь пронесли память об ужасах этой войны. Совершенно разные люди, рассказывая о событиях тех лет, вдруг становятся удивительно похожи друг на друга, меняется интонация и взгляд. Человек словно сквозь время смотрит в прошлое, детально описывая происходящее — звуки приближающихся вражеских самолётов, вкус холодной воды из речки, цвет неба во время воздушного боя.

   Многое о том времени я узнала от бабушки и дедушки. Дед Матвей ещё подростком попал на фронт. Худенький мальчишка-радиотелеграфист неоднократно находился под огнём противника, выполняя боевые задания, каким-то образом таская при этом за собой тяжеленное оборудование. Дважды он был серьёзно ранен, а однажды даже объявлен погибшим. Бабушке Рае же было всего девять когда началась война. Но и ей пришлось пережить обстрелы и бомбёжки, увидеть разрушенный немецкой бомбой родной дом и пережить потерю близких. 

   Для кого-то супергерои это те, кто круто выглядит и обладает какими-то сверхспособностями. Ну а лично для меня героями всегда были и будут простые люди, которые преодолевая страх совершают мужественные поступки. Те, кто стойко переносит жизненные испытания, сохраняя при этом человечность. Те, кто способен брать на себя ответственность и действовать, не прячась за чужими спинами. Такие как мои дедушка, бабушка и миллионы людей, защищавших родину в Великой Отечественной Войне.

   Совсем немного осталось ветеранов, людей, которые пережили события тех далёких лет. И сегодня прежде всего их праздник. Для моего деда парад 9 мая был очень значимым событием! Он всегда ждал этого дня, надевал выходной костюм с орденами и торжественно шествовал в колонне вместе с бабушкой. И всегда в окружении единомышленников он становился как будто чуть моложе, даже в очень преклонном возрасте был твёрже шаг и просматривалась военная выправка.

   Уже два года из-за пандемии отменяют большинство массовых мероприятий, но это не мешает нам уделить внимание ветеранам, послушать рассказы о войне, ещё раз поблагодарить их за то, что подарили нам возможность жить. Вспомнить тех, кого уже нет с нами, но чей след навсегда остался в истории и нашей жизни.

Моя работа «Мы вашей памяти верны» изображает встречу представителей двух совершенно разных поколений. Дедушка-ветеран и маленький мальчик, которому только предстоит стать мужчиной и защитником.

   День Победы — такой радостный и одновременно грустный праздник. Это праздник победы в войне и дань памяти подвигу простых людей. И в наших силах сделать так, чтобы этот подвиг не забылся, не растворился во времени, а лишь напоминал нам о ценности жизни!

Вам может быть интересно