«Утро в деревне». Такие разные судьбы…

Автор Наталья Швецова

Как же причудливо иногда переплетаются судьбы людей, образуя сложные, витиеватые рисунки. Одни из них ложатся красивыми волнами как виноградная лоза, другие угловатые и покрыты колючками как ветки шиповника. И никогда точно не знаешь какой будет твоя судьба и куда она приведёт…

Жизнь селян и сейчас полна трудностей, а раньше была совсем нелегка. В семье родителей моей прабабушки было шестеро детей, пять девочек и мальчик. Земельный надел в те времена давали только при рождении мальчика. Считалось что сын останется в семье, а дочери в будущем уйдут в семьи мужей. Так и получилось что земли у большой семьи практически не было.

В гражданскую войну погибли отец и сын, и осталась тяжело больная мать с пятью дочерьми. Что могли сделать девчонки чтобы прокормиться? Мужчины в селе устраивались на тяжёлые работы, а их брали разве что полоть огороды. Платили за такую работу немного, в основном давали что-то из продуктов, но они и тому были рады. Вскоре умерла Шурочка — младшая из сестёр, совсем малышка. А потом и мать.

Стеня, Груня, Махора и Лиза выживали как могли, но всё же оставались молодыми девчонками, со своими девичьими интересами. На всех у них была одна нарядная кофта и одна юбка. Когда на улице были вечера с танцами и играми, выходили по очереди. Надевает нарядную одежду одна из сестёр, выходит на улицу на какое-то время. Потом возвращается домой и выходит вторая сестра в той же одежде…

Когда Стеня встретила своего будущего мужа, приданного у неё конечно же не было. Сватались к симпатичной девушке и зажиточные казаки, в доме которых она смогла бы жить в полном достатке. Но взаимности дождался только тот, кого выбрало сердце. Григорий, сам из небогатой семьи, приехал на повозке и забрал её с каким-то узелком в руках. Так и стала Степанида жить в доме родителей мужа. Трудолюбивая девушка выполняла любую работу по дому и баловала семью вкусной едой, но свекровь, как водилось в те времена, всё равно периодически «учила» невестку.

Зная как нелегко сёстрам, Стеня всегда старалась помочь. Однажды в гости к сестре пришла Махора. Выбрав момент, Стеня украдкой вложила в руку сестры варёное яйцо. Девочка задержалась в дверях и уронила угощение. Это заметила свекровь, и в семье разразился скандал. Такой, что Григорий в сердцах метнул нож в сторону жены. Только случай спас Стеню. Когда свекровь жаловалась сыну на нерадивую невестку, девушка стирала бельё в большом корыте. Что-то заставило её резко выпрямиться. В этот момент в дверной косяк, как раз в то место, где была только что голова девушки, воткнулся нож. От страха и обиды Стеня убежала в родительский дом. А на следующий день остывший от скандала Григорий позвал её обратно. Стеня простила его, как и свекровь. Так уж была воспитана девушка — всегда с почтением относиться к мужу и старшим родственникам. Она так и не получила полноценного образования. Уже родив старшую дочь, окончила три класса школы. Умела только писать печатными буквами и немного читать, но в быту была очень умной и сообразительной, что не раз спасало семью в тяжёлые времена.

В отличии от малограмотной Стени, подросшая Махора отучилась в г.Шахты. Но поработав какое-то время в городе, вернулась в родную станицу. Здесь она, как и сëстры, встретила будущего мужа. Здесь выросли и их дети. Хоть муж ее, Спиридон, по мнению окружающих был человеком с тяжёлым характером, но прожили они в согласии всю оставшуюся жизнь.

Лиза тоже создала семью и стала матерью двоих деток. Казалось жизнь девушки наладилась, но неожиданно злой рок вмешался в её судьбу. Погиб работавший на лесоповале муж. Списали всё на несчастный случай — упало дерево, придавило человека. Ходили слухи что всё произошедшее было неслучайно и затрагивало чьи-то материальные интересы, но никаких доказательств преступления не было… Так и осталась Лиза с детьми одна. Потрясения и тяжёлый физический труд никогда не проходят бесследно. Лиза заболела и перенесла операцию, после которой требовался полный покой. Но какой покой в селе. Однажды стоявшая в погребе бочка с соленьями протекла. Лиза аккуратно приподняла край бочки и вдруг почувствовала резкую боль. Послеоперационные швы на теле разошлись…

Детские дома тогда только начали своё существование, жизнь в них для детей была вполне сытой и спокойной. Туда и планировали сëстры устроить детей погибшей Лизы. Но Груня никак не хотела отдавать племянников. Как так, дети будут в казенном учереждении при живых родственниках!

Сама она недавно вышла замуж за красивого и работящего плотника Романа. Как любой мужчина, Роман мечтал о своих наследниках и поставил жене условие — или я, или племянники. Тяжело было Груне сделать этот непростой выбор, но не смогла она отказаться от детей сестры. Роман уехал в соседний посёлок, а племянники стали жить в доме Груни. Пожертвовав личным счастьем, все силы и всю нерастраченную материнскую любовь она вложила в них. Жалела ли Груня о своём поступке? Внешне она выглядела вполне счастливой и с радостью исполняла обязанности матери. Но возможно иногда украдкой и грустила по своему такому недолгому замужеству.

Долгое время о Романе ничего слышно не было. Однажды уже подросшая дочь Стени была проездом в том самом посёлке. На одной из улиц девушка вдруг увидела Романа. Казалось он совсем не изменился, нисколько не постарел, всё та же походка и манера держаться.

-Роман — громко позвала девушка, но Роман будто бы не слышал, — Роман…

Он обернулся. Всё тот же молодой и обаятельный мужчина. Как будто бы даже помолодел. Но как такое может быть, ведь прошло столько лет?..

— Я не Роман — он секунду помолчал — Я его сын…

Так и прожили сестры в станице всю оставшуюся жизнь. Пережили ужасы войны и восстановление станицы после освобождения. Вырастили детей и дождались внуков.

Я помню свою прабабушку Стеню, которая последние свои годы провела в доме дочери, моей бабушки. К ней иногда приходили сестры Махора и Груня. Махору я помню как достаточно крепкую и разговорчивую пожилую женщину. Груня же была сухонькой бабулечкой в платке и с палочкой в руках.

В старости жизнь сыграла с Груней злую шутку. Когда в силу возраста она стала нетрудоспособной, оказалось что у приёмных детей нет возможности обеспечить ей должный уход дома. Вот и пришлось Груне доживать свои дни в одном из казённых учереждений, которых она так боялась…

Жизнь селян никогда не была легкой. Моя работа «Утро в деревне» изображает лишь один из её моментов. Я не знаю какой была станица во времена детства и молодости моей прабабушки, ведь многое было разрушено в ходе Великой Отечественной войны. Могу только предполагать. На холсте летнее утро. Солнечные лучи уже играют в ветвях деревьев, таких же извилистых, переплетающихся друг с другом, как судьбы людей. В открытую калитку крайнего дома высыпали на улицу куры. Вдали виднеется силуэт девушки, идущей от колодца с тяжёлыми ведрами. Наверняка дома у неё семья и большое подворье, день предстоит непростой. Но некогда ей думать об усталости, ведь есть те, ради кого стоит жить…

Вам может быть интересно