«Воздушный десант». Спасибо вам, Защитники!

Автор Наталья Швецова

Не люблю больницы. Благодаря хорошему иммунитету, даже дома у меня нет приличной аптечки. А уж визитов к врачу я всячески избегаю, пока не произойдёт что-то экстренное.

Так было и в этот раз. После работы я кое-как погрузила себя в свою же машину, и, периодически завывая от боли, рванула на «скорую». Такой себе вечер пятницы. Болело всё. И я прекрасно понимала что теперь придётся пару дней не работать, и пропустить спарринги по боксу, которых я очень ждала. Я злилась, но ничего поделать не могла.

Утро понедельника, дождь и слякоть. Еду в поликлинику. Нужно пройти ещё одно небольшое обследование. Под кабинетом очередь. Хмурый день, хмурые люди. Но и больницы в общем-то не для веселья. Занимаю очередь, жду. Медсестра с пачкой бумаг подводит к кабинету группу мужчин и начинает заводить по одному, игнорируя очередь. Ну вот, час от часу не легче. Я вообще попаду сегодня в кабинет? От скуки рассматриваю окружающих. Женщина, жалующаяся знакомой на плохой сон. Мужчина, брезгливо отряхивающий с куртки капли дождя. Девушка, с грустью рассматривающая сломанный ноготь. И только стоящая рядом группа мужчин выглядит непривычно позитивно. Наконец зовут в кабинет.

— Вас не смутит, если в кабинете мужчина с голым торсом ЭКГ пройдёт? — спрашивает медсестра.

-Поверьте, меня ничего уже не смутит — отвечаю я, проходя на «свой» аппарат.

Атмосфера здесь отличается от «среднебольничного» хмурого настроения. Улыбчивые мужчины, проходящие медосмотр, отпускают остроумные шутки, над которыми дружно смеются все находящиеся в кабинете. Раскрасневшиеся девушки-медсëстры, сдерживая улыбки, снимают показания с приборов. Даже сам кабинет кажется каким-то светлым, несмотря на хмурое небо за окном. Я заражаюсь общим весельем и даже перекидываюсь парой шуток с кем-то из мужчин.

— Сколько ещё людей от военкомата?- переговариваются между собой медсëстры.

От военкомата… Это же мобилизованные! Эти улыбчивые мужчины, которые сделали светлее хмурое утро для многих посетителей поликлиники. Они не знают что предстоит им впереди, они просто получили повестки и пришли в военкомат. А совсем скоро отправятся защищать нас. Всех тех, кто жалуется на плохую погоду, сломанные ногти и некрепкий сон. На пропущенные спарринги и необходимость посещать врачей. Мне стало стыдно за общее хмурое настроение и жалобы на жизнь. Ведь у нас всё хорошо. Благодаря таким вот Мужикам мы ведём привычный образ жизни, работаем, получаем медицинскую помощь, может и некрепко, но спим в собственной постели.

Я не могу осуждать тех, кто уклоняется от мобилизации. Там, где воюют, страшно. Но с глубоким уважением отношусь к настоящим Защитникам.

Мой дедушка много рассказывал о Великой Отечественной войне. Тогда их с братом, 16-летних пацанов, призвали на фронт. Было страшно. Их и других ребят десантировали с самолёта под огнём противника, чтобы занять нужную позицию. Многих расстреляли прямо в воздухе. А те, кто выжил, успешно выполнили задание. Моя работа «Воздушный десант» создана когда-то под впечатлением от этого рассказа. История циклична. Как и тогда, наше настоящее и будущее зависит от таких вот простых Мужиков.

Спасибо вам, Мужчины. За уверенность что есть сильные люди, которые всегда готовы встать на защиту Родины. За силу духа и выдержку. За то, что даже отправляясь на фронт, вы улыбаетесь и шутите. Мы верим в вас. Возвращайтесь живыми и с победой!

Вам может быть интересно