«Внуки». Все мы чьи-то внуки…

Автор Наталья Швецова

Задумывались ли вы почему в детстве большинству из нас так нравилось бывать у бабушки? У бабушки всегда было уютно и пахло чем-то вкусным. Бабушка пекла пирожки к нашему приезду и щедро снабжала нас вязаными носками — чтобы ноги были в тепле. У бабушки можно было поспать подольше, а вечером послушать рассказы «про жизнь». Все домашние дела удивительным образом делались сами, мы ведь даже не задумывались о том, что бабушка и дедушка просыпаются с рассветом. Почти у каждой бабушки была кошка. Или кот. Который постоянно путался под ногами в надежде получить свою порцию каши или парного молока. Когда я просила родителей рассказать о детстве, каждый из них вспоминал в том числе и свою бабушку. С особенной теплотой и ностальгией. Эти воспоминания всегда вызывают улыбку.

Когда мы становимся родителями, наверное мы ещё слишком молоды чтобы в полной мере осознать всю ответственность за маленького человечка. Необходимость быть одновременно хорошим работником и хорошим супругом, успевать заниматься домом и не пропускать родительские собрания, быть вежливым с соседями и внимательным к родственникам… Такая реальность неожиданно сваливается на молодых мам и пап и мешает в полной мере проявиться родительским чувствам. Бабушки и дедушки — совсем другое дело. Они более опытны, спокойны и уверены в своих действиях. Они давно уже понимают друг друга с полуслова и существуют словно «на одной волне». Наверное потому и внукам так спокойно и уютно рядом с ними. Благодаря внукам их дом снова «молодеет», в нём кипит жизнь и слышится детский смех. Ну а в ответ они окружают малышей тем вниманием и любовью, которые когда-то «недодали» своим детям.

Недавно я задумалась о том, что через несколько десятков лет и мои дети будут вспоминать настоящее время. Ведь для них детство — это сейчас. Они так же любят бывать у бабушки и дедушки, моих родителей. Любят бабушкины пирожки с горячим чаем. Любят сидеть за столом в летней беседке и слушать шум дождя.

Так и появилась картина «Внуки». Летний вечер в беседке моих родителей. Крупные капли дождя стучат по тротуарной плитке, на улице постепенно становится всё прохладнее, а под крышей беседки сухо и уютно. На столике возле уличной печи нарезаные для компота яблоки с неповторимым летним ароматом. Дети разного возраста и интересы у кождого свои, но все вместе они создают под крышей беседки какую-то домашнюю и тёплую суету. Ну а бабушка уже разлила по кружкам вкусный травяной чай.

Скоро дети будут пить чай с горячими пирожками под шум непрекращающегося дождя. И чем сырее и прохладнее на лице, тем большим спокойствием и умироворением наполняется вечер в беседке… Когда-то это будет их воспоминаниями, которые вызывают улыбку и какое-то необъяснимое чувство тоски. Тоски по тому, что так сильно впечаталось в память и что уже не вернёшь. 

Вам может быть интересно