«Вдвоём веселее»

Автор Наталья Швецова

Эта работа родилась как-то спонтанно. Вот захотелось чего-то такого тёплого и весеннего. Быстро наметила на холсте цветущее дерево и лавочку, ну а дальше сами собой появились бабушка и рыжий кот, живший у моих родителей.

Закончив последние штрихи, я поняла — да, это именно та атмосфера, которую я хотела перенести на холст.

Но каждой картине нужно название, и здесь, как это часто бывает с творческими людьми, я и ощутила ступор. Вроде бы всё очевидно — весна, бабушка отдыхает под цветущей вишней, а рядом греется на солнышке кот. Но как передать это одним-двумя словами…

Несколько дней я перебирала возможные варианты. Но всё было не то. Так и опубликовала я свою работу в соцсетях с подписью: «название пока не придумала». 

И какой же приятной неожиданностью был отклик знакомых и даже незнакомых людей! 

Вариантов было много. И такие разные эмоции вызывала в разных людях эта незамысловатая картина.

Кто-то видел в ней ожидание. Вот присели бабушка с котом на лавочку, сейчас отдохнут и пойдут по своим делам, а может быть они ждут внуков.

Кто-то видел одиночество и грусть. Время бежит неумолимо, вот и старость, даже тёплые весенние деньки не радуют. И только ностальгия по былому греет душу.

Кто-то, как и я, уловил аромат цветущих деревьев и майское тепло…

Но один вариант объединил все предложенные.

«Вдвоём веселее», так я решила назвать свою работу. Вместе и одиночество не так страшно, и ожидание, можно с ностальгией вспомнить былые времена и насладиться ароматами весны…

Теперь эта работа одна из моих любимых. Глядя на неё, я вспоминаю сколько неравнодушных к творчеству людей. И так приятно, что мои работы не «улетают в пустоту», а находят своего зрителя!

Вам может быть интересно