«Сын». О взрослых и маленьких мужчинах.

Автор Наталья Швецова

Мы с сыном шли вдоль песчаного берега саркеловского пляжа. Уходящее лето баловало напоследок теплом.

— Осторожно, там змея, вдруг ребёнок испугается — предупредил незнакомый мужчина.

Я кивнула в знак благодарности. А Илья уже увидел греющегося на солнышке ужа, и бежал к нему.

— Не трожь змею!

— Почему? Она ядовитая?

— Нет

— Радиоактивная?

— Нет

— Так почему тогда нельзя? Ах ты ж, змеиная мордочка…

Я схватила сына за руку, не давая дотянуться до ужа. Ну вот как объяснить ему почему нельзя трогать змею? И рисовать робота на обоях. И разбирать на части пульт телевизора? Эх, пацаны…

С того момента, когда Илья сделал свои первые шаги, появились и первые синяки. А у меня периодически стал дёргаться глаз. Если дочь в годовалом возрасте передвигалась более-менее осторожно, то этот беспредельщик ломился вперёд, снося всё на своём пути. Спотыкаясь о стоящие на полу предметы, разбивая коленки и набивая шишки на лбу. Иногда я пыталась предотвратить очередное падение, как футбольный вратарь за мячом прыгая с вытянутыми руками в сторону ребёнка. Но как правило не успевала. Жаль не довелось играть в детстве в футбол, очень бы пригодилось…

Поначалу как-то неудобно было приводить в детский сад побитого ребёнка, мало ли что подумают. Потом стало всё равно. Он и там умудрялся набивать синяки и шишки. А ещё приносил много новых слов. Не всегда литературных. Дочь когда-то, услышав от других детей ругательства, аккуратно интересовалась у меня что это незнакомое слово значит. Мелкий же сразу начинал активно использовать «новинку» в повседневной жизни. Естественно, дома всякого рода брань тоже была под запретом. Ведь Илья каким-то образом слышал именно эти слова, даже из соседней комнаты, даже сказанные шёпотом, даже если в этот момент спал. Ну а если уж эмоции переполняли, мы старались заменить «нехорошие» слова на более литературные. Так в нашем доме появились выражения: «ошалеть! » и «вот, куртизанка!».

Чтобы направить энергию в мирное русло, решено было отдать мелкого хулигана на дополнительные занятия. Бокс, который люблю я сама, не пошёл сразу. Нет, Илья был в полном восторге. Он радостно носился по залу в перчатках, отказывался выполнять какие-либо упражнения и требовал: «Давайте уже биться». Я закипала, сидя на скамейке для родителей. Тренер, находясь в зале. Мелкого же абсолютно всё устраивало.

Я не выдержала первая. Может попробовать что-то другое? Бокс заменили на секцию футбола, добавив ещё занятия в театральной студии. Каждый раз, забирая сына после занятий, я с надеждой смотрела на тренера или преподавателя. Иногда мне говорили: «Сегодня работал хорошо», и мы, оба взрослых, вздыхали с облегчением. Чаще же слышала: «Ничего не хотел делать», «Ругался», «Баловался». Пыталась объяснять что-то сыну. Он обещал больше меня не расстраивать, а потом всё повторялось снова.

Секция айкидо. Узнав о попытках игнорировать и эти тренировки, я спросила у тренера разрешения поприсутствовать на занятии. Мелкий с готовностью выполнял все упражнения, изредка посматривая на меня в ожидании одобрения. Просто идеальный ученик! Я с ужасом подумала что скоро в школу, и представила как сижу за партой вместе с сыном…

Однажды, как всегда спеша куда-то, я проезжала мимо маленькой церквушки, находящейся в нашем городе. Вечером выпал снег, и сейчас укрытые им церковь и деревья играли причудливыми красками в лучах утреннего солнца. Я сбавила скорость, любуясь открывшимся видом. Судя по всему, только что закончилась какая-то служба, возле церквушки было людно. Из ворот вышли мужчина и старушка, намереваясь перейти на противоположную сторону дороги. Я притормозила, пропуская их. Бабушка шла нетвëрдой походкой, с улыбкой рассказывая что-то мужчине. Он что-то отвечал, бережно поддерживая её за плечи. Они были очень похожи, и чертами лица, и улыбкой, и жестами. «Наверное мать и сын» — подумала я. Как же трогательно смотрелась забота взрослого мужчины о старенькой матери. Да, это жизнь. Когда-то она была молодой и сильной. Маленький мальчик делал первые шаги, а мама не давала ему упасть. Теперь она старенькая бабушка, и вот уже взрослый и сильный сын стал опорой для матери…

Припарковав машину возле дома, я затащила на третий этаж пакеты с продуктами. Услышав звук открываемой двери, Илья выбежал навстречу.

-Мама, давай я отнесу — он буквально вырвал у меня из рук пакеты и потащил их в кухню. Пакеты были слишком большими и тяжёлыми, он не мог их поднять и просто волочил по полу.

— Ты ж мой помощник — то, как он кряхтел от напряжения и бурчал что-то себе под нос, комментируя ситуацию, невольно вызывало улыбку — Тяжело тебе?

— Нет, я же пацан!

Потом разберу пакеты. Накануне я засиделась допоздна со статьёй. Теперь же после долгого нахождения на морозе, меня слегка потряхивало от холода и клонило в сон. Скрючившись, я увалилась на диван. Сейчас немного и встану… В полудрëме я почувствовала как кто-то укрывает пледом. И голос Ильи над ухом: «Мам, возьми Кисоньку». Он вложил мне в руки свою любимую плюшевую кошку, с которой почти не расставался. На душе стало как-то тепло.

А ведь из таких вот непоседливых мальчиков и вырастают мужчины, которые становятся защитой и опорой для родных. Возможно он так и не станет хорошим футболистом или боксёром, откажется играть в детских спектаклях, а после школьных собраний у меня уже привычно будет дёргаться глаз. И пусть. Лишь бы слышать это уверенное «Я же пацан». И видеть как будущий мужчина пока ещё по-детски заботится о родных. И может когда-нибудь в преклонном возрасте, семеня нетвëрдой походкой, я смогу ощутить поддержку сильных мужских рук. И с гордостью подумаю: » Это мой сын!»…

Вам может быть интересно