«Оттепель». Наши незаметные соседи.

Автор Наталья Швецова

Они всегда рядом с нами. Выходишь из дома, и на тебя тут же устремляется оценивающий взгляд. Кто ты? Опасен ли? Ты автоматически совершаешь привычные действия — с кем-то здороваешься, спешишь сесть в машину или задерживаешься чтобы подышать воздухом. А тебя уже «считали» по манере держаться и тембру голоса. Ты не замечаешь их, но они всегда видят тебя. Это не шпионы. Они просто живут по соседству. Бездомные кошки и собаки, воробьи, синицы, голуби… И если о четвероногих мы периодически спотыкаемся, то птицы для нас как будто бы не существуют.

У меня всегда вызывали умиление все эти представители фауны, такие безобидные и бесхитростные. В детстве мы с родителями несколько раз меняли место жительства. В х.Паршикове у нас были куры и пушистый кот Маркиз. Переехав в «двушку» на последнем этаже Цимлянской пятиэтажки, я очень расстроилась, обнаружив что никаких животных там нет. Но очень скоро познакомилась с голубями. Скорее всего они жили на чердаке. Родители не разрешали выходить одной на балкон. Но из приоткрытой двери я кидала туда крошки и семечки, на которые сразу же слетались птицы. Никогда раньше я не видела голубей так близко.

Однажды отец решил залить на балконе цементный пол. Не знаю зачем конкретно это было нужно, в четыре года мне это было совсем не интересно. Несколько часов кипела работа. Когда всё было готово, отец настрого запретил всем приближаться даже к балконной двери — цемент должен застыть. Но у меня уже было заготовлено лакомство для голубей. Я только положу на порожек семечки, и всё… На угощение слетелись не меньше десятка птиц. Они смешно перебирали лапками, передвигаясь по не совсем застывшему цементу и издавали специфические «голубиные» звуки. Забавные… Когда родители решили посмотреть на результат строительных работ, они пришли в ужас. По всей площади подсыхающего пола виднелись многочисленные отпечатки голубиных лап…

Когда наступила зима, мы с мамой сделали кормушку из картонной коробки и подкармливали птиц. Но картон быстро приходил в негодность и коробку приходилось заменять. А других материалов у нас тогда не было.

Нелегко приходится зимой нашим пернатым соседям. Уснули насекомые, земля покрыта снегом, только и остаётся клевать оставшиеся на кустарниках ягоды. А чтобы спрятаться от зимней стужи, искать убежище под крышей дома или на чердаке. Бабушка рассказывала как когда-то, когда она была маленькой, ударили такие морозы, что воробьи замерзали прямо на лету. Залетали через открытую дверь в сени и падали замертво.

Потому так и радуются все птицы наступлению оттепели. По их громкому чириканью сразу становится понятно — морозы отступают, а там не за горами и весна.

Вокруг нас обитает множество красивых птичек с самой разнообразной и необычной окраской. Воробьи же самые «верные» наши спутники. Они круглый год живут по соседству и в городах и в деревне. Может поэтому нам они кажутся такими неприметными. Какое-то время и я считала их не слишком красивыми. Совсем другое дело яркие синички. Или дятел, который прилетал иногда на большое дерево рядом с нашим домом.

Однажды, уже в «осознанном» шестилетнем возрасте, я гуляла во дворе нашей пятиэтажки. Подружки куда-то разбежались, и я просто бродила по рыхлой коричневатой кашице снега. Был конец февраля. После долгих морозов на всё ещё хмуром небе наконец показалось солнце. Кое-где на дороге образовались небольшие лужицы, которые, радостно чирикая, облепили воробьи. Они плескались в холодной воде и что-то клевали в снегу. Я остановилась, засмотревшись на птиц. Один из воробьëв приземлился совсем недалеко от меня и громко чирикнул, глядя мне в глаза. Его серо-коричневые пёрышки образовывали на крыльях причудливые узоры, а чёрные глазки блестели задорными огоньками. Какой красавчик! Я с удивлением рассматривала одну из птичек, которых раньше совсем не замечала. Воробей повторил свой «чирик», кажется ещё громче. Наверное в его глазах я выглядела не слишком умной.

— Привет — кивнула я воробью.

Видимо ответ его вполне устроил. Он «начирикал» кажется ещё целое предложение, всё так же внимательно глядя мне в глаза и, взбив крыльями рыхлый снег, улетел.

Вернувшись домой, я попыталась нарисовать этого общительного красавчика, чем конечно повеселила наблюдавших за творческим процессом родителей. Воробей получился кривым и унылым. Но с того времени я стала внимательно рассматривать даже невзрачных на первый взгляд птичек, и каждая из них оказывалась уникальной. Ну а воробья, похожего на того самого, я изобразила гораздо позже на холсте в своей работе «Оттепель».

Вот такие они, наши маленькие соседи.

Вам может быть интересно