«С ветки вкуснее».

Автор Наталья Швецова

Начало лета, какая же это красотища! И вкуснотища! В любом дворе поспевают первые ягоды, а именно они самые вкусные.

В детстве мы с нетерпением ждали первой клубники и вишни, которые в изобилии росли во дворе бабушки. Всё, что начинало краснеть среди листвы, мгновенно съедалось нами прямо с ветки или с грядки.

-Помойте сначала — сокрушалась бабушка

Но прямо с ветки конечно же было вкуснее. И быстрее.

Когда клубники и вишни становилось чуть больше, бабушка успевала собирать их в пластмассовый оранжевый ковш и выдавать нам уже в чистом виде. Делили урожай предельно честно. Бабушка раскладывала ягоды на столе на равные кучки. Сколько внуков в доме, столько и кучек. Потом один из внуков становился спиной к столу.

-Кому? — спрашивала бабушка, указывая на кучку ягод.

Отвернувшийся вслепую называл имя, и кучка отправлялась кому-то из нас.

Когда ягод становилось достаточно, бабушка готовила вкусные вареники. Заходишь утром в летнюю кухню, а там под тканевой салфеткой завтрак — посыпанные сахаром вареники с клубникой в сметане и козье молоко.

Потом поспевала малина и смородина. Бабушка выдавала нам большие эмалированные кружки и отправляла собирать урожай. И, конечно же, часть ягод опять съедалась прямо с куста. Удивительно, но никаких проблем со здоровьем после таких «перекусов» не возникало. Хотя нет, был один случай…

Особый интерес во дворе бабушки у нас вызывали дедушкин гараж и сарайчики, в которых помимо зерна хранились старые, давно неиспользуемые вещи. Мы очень любили рассматривать алюминиевые фляги и тарелки, стиральные доски, и ещё много разных штук, назначения которых мы не знали.

Однажды в одном из сарайчиков мы увидели старенький пыльный столик. Он был деревянный, покрашенный синей краской, с небольшой полочкой внизу.

-Будем играть в столовую! — объявила я.

Мы вытащили столик во двор. В старые консервные банки нарвали ягод. Из камня и какой-то досточки сделали весы. Я встала за «прилавок». «Посетители» с удовольствием «покупали» блюда из ягод, подаваемые в неизвестно где найденных ржавых металлических крыжках для консервирования. И с аппетитом ели. Я так увлеклась игрой, что не заметила как «продала» все собранные ягоды.

-Ну и ладно — махнула я рукой, — завтра новые поспеют.

На следующий день мои сестры лежали в доме, сражëнные «неизвестной инфекцией». Вызванный бабушкой врач прописал какие-то лекарства, отвары и постельный режим. Бабушка, сокрушаясь по поводу свалившегося на внуков недуга, готовила диетическую пищу. И только я, надев резиновые сапоги, в одиночестве гуляла по образовавшимся после дождя лужам…

Прошло достаточно много лет, я сама уже мама. Но приезжая к родителям, которые перебрались в частный дом с садом, по-прежнему предпочитаю лакомиться поспевающей вишней и черешней прямо с дерева. Дети с удовольствием следуют моему примеру.

-Вы бы хоть помыли, — вздыхает мама.

Но с ветки ведь гораздо вкуснее…

Вам может быть интересно