«Утро вблизи Цимлянской ГЭС».

Автор Наталья Швецова

Современный ритм жизни требует большой мобильности, многие из нас привычно перемещаются на личном авто. Уже чем-то обыденным стали поездки в соседний Волгодонск, как и сама трасса с красивыми видами и мостом через Дон. А ведь эта автодорога открыта только в 2006 году. До этого времени путь, соединявший два города, проходил через Цимлянскую ГЭС. Мост через Дон, выполненный в едином стиле с сооружениями ГЭС, был настоящим произведением искусства.

Помню как ещё маленькой я проезжала по нему в автомобиле родителей. Поездки в другой город в то время были редкими, как-то принято было работать, учиться и отдыхать недалеко от дома, да и личный транспорт был далеко не у каждой семьи. Нам с сестрой сказочным казался и красивый мост, и ГЭС. Особенно интересно было наблюдать брызги, крупные и мелкие, образующиеся при сбросе воды. Иногда из брызг получалось что-то похожее на облако, и это приводило нас в полный восторг. Ну а за мостом нас встречала скульптура Аксиньи, чуть дальше, красивая башня и опять же скульптура Деда Щукаря. Всё это входило в архитектурно-ландшафтный комплекс Лазоревая степь. Скульптуры были очень популярны у молодожёнов. С ними фотографировались и возлагали цветы. Ну а мы, проезжая мимо в сезон свадеб, могли расматривать не только Аксинью и Щукаря, но и красивые платья прогуливающихся рядом невест.

Однажды во время такой поездки моё внимание привлёк островок недалеко от моста через ГЭС. Это был совсем небольшой участок суши посреди Дона, округлой формы, с высокими деревьями и камышом. Для ребёнка, обожавшего приключенческие книги и фильмы, это было целым открытием. Остров! Настоящий! Наверное необитаемый! А вдруг на нём кто-то живёт? С того времени каждый раз, проезжая по мосту, я смотрела на остров и пыталась рассмотреть его обитателей. И конечно детская фантазия рисовала разное. Возвращаясь домой, я пыталась зарисовать по памяти остров и мечтала что когда вырасту, обязательно куплю лодку и отправлюсь знакомиться с его жителями.

Прошло время, открылась новая трасса, мост через ГЭС уже не используется для поездок в Волгодонск. Аксинью и Щукаря перевезли на новые места, а красивая башня оказалась заброшенной, как и старая дорога. Я давно уже выросла и забыла о таинственном острове. Да и не остров это был, а, как оказалось, часть насыпи старого железнодорожного моста, возвышающаяся над водой и заросшая за много лет деревьями и камышом.

Свободное время у меня бывает редко, но в то утро получилось именно так. На улице была красотища — лёгкий мороз, хмурое небо, бесшумно падающие крупные снежинки и необыкновенная тишина. Хотелось гулять и наслаждаться всем этим великолепием. Почему-то именно тогда я вспомнила про остров. Интересно, сохранился ли он до сих пор? А ведь подъехать к нему возможно и из города, если по грунтовой дороге добраться до берега Дона… Грунтовка была достаточно разбитой, иногда попадались довольно большие ямы, в какой-то момент нам с мужем пришлось оставить машину и пойти пешком. Позади остались частные базы отдыха и маленькие рыбацкие домики, и вот наконец берег Дона. Воды немного, как всегда в зимнее время. В снежной дымке величественно возвышалась Цимлянская ГЭС. А прямо перед нами был тот самый остров. Всё такой же, с высокими деревьями и камышом, кажется совсем ничего не изменилось за прошедшие годы. Я конечно уже не пыталась увидеть за деревьями загадочных островных жителей, просто любовалась открывшимся видом. Мы погуляли немного по заснеженному берегу и побрели к оставленой неподалёку машине. А вернувшись домой, я быстро наметила на холсте очертания острова и ГЭС в снежной дымке. Всё-таки некоторые привычки остаются на всю жизнь…

Вам может быть интересно