«На р.Сухую пришла весна». В ожидании тепла.

Автор Наталья Швецова

Какждый год март радует нас своей непредсказуемостью. Тепло, журчание ручьёв, мороз, дождь, снегопад… Иногда все эти природные явления умещаются в одном дне, сменяя друг друга. А после нескольких холодных месяцев так хочется весны и тепла, и многие из нас невольно радуются каждой мелочи, напоминающей что зима позади.

   Уже в первых числах марта в продаже появляются тюльпаны и мимоза, которые наполняют ароматом весны магазины, офисы и дома. И такими яркими и радостными кажутся эти цветы на фоне всё ещё по-зимнему серых улиц! Я всегда стараюсь поставить в вазочку на кухонном столе букетик мимозы или тюльпанов, и тогда вся квартира начинает пахнуть весной и теплом.

Потом изредка сквозь серые тучи проглядывает синева весеннего неба и солнечные лучи. Конечно бывает и мороз и слякоть, но рано или поздно приходит долгожданное тепло.

  Каким бы домоседом ты ни был, в этот момент тянет прикоснуться к природе, почувствовать её пробуждение. Жители частных домов, едва подсохнет под лучами солнца земля, высыпают во дворы. «Столько работы на улице» — качает головой женщина в платочке и домашней куртке, разговаривая с соседкой. Но ни за что не откажется ухаживать за любимым садом и огородом. Наверное где-то на генном уровне в нас заложена любовь к земле и всему, что на ней произрастает. Ну а обитатели квартир, приближая весну и тепло, стремятся прогуляться по ещё безлюдному пляжу, пройтись в парке или выехать на берег реки.

   Прожив длительное время в каком-то определённом месте, постепенно перестаёшь замечать его уникальность и воспринимаешь как должное. Так и мы смотрим порой будничным взглядом на окружающую красоту. А ведь в нашем городке и его окресностях столько живописных уголков природы, стоит только оглядеться.

   В детстве мы с родителями часто отдыхали на реке Сухой, и весной, как только высыхала грунтовая дорога, ехали туда. С каким нетерпением мы ждали этой первой поездки, а добравшись наконец до места, долго гуляли по берегу, рассматривая просыпающуюся от зимнего сна природу. Наш пёс Джеф по-деловому осматривал территорию, периодически трогая лапой какой-нибудь куст или забредая в воду. А мы просто наслаждались наступившей весной.

   В это время Сухая часто ещё немноговодна, уровень воды далеко от лодочного мостика, и можно свободно прогуляться по песчаному руслу реки. Деревья ещё не успели одеться в листву, а берега покрывают остатки коричневатой прошлогодней травы и сухой камыш. И всё это освещается ещё нежарким весенним солнцем. Непривычную для современного человека тишину нарушают лишь голоса птиц и плеск воды. Не хочется говорить или думать о чём-то постороннем. Ты просто идёшь по рыхлому песку, с каждым шагом всё сильнее ощущая покой и умиротворение.

Противоположный берег — это по сути остров, населённый большим количеством разнообразных птиц. Вполне обычное явление, сидя на мостике, увидеть по ту сторону реки цаплю. Практически напротив мостика два высоких, сросшихся ветвями дерева. Одна из толстых ветвей растёт почти горизонтально и служит местом для посиделок больших и маленьких птичек. Я всегда любила издалека наблюдать за ними.

А иногда, если воды было уже достаточно, мы спускали на воду лодку, и двигаясь на вёслах вдоль «дикого» берега рассматривали его обитателей. Удивительно, но птицы не боялись, и подпускали нас совсем близко. Джеф всегда очень переживал если кто-то вдруг оказывался в воде. Неважно были ли это летнее купание в реке или прогулка на лодке, он начинал громко лаять и метаться по берегу, а потом бросался в воду и плыл следом. Часто, уже находясь в середине реки, приходилось затаскивать его из воды в лодку. Довольный собой, он начинал по-собачьи отряхивается от воды. Мы уворачивались от брызг и, смеясь, громко возмущались. А счастливый Джеф продолжал путь на носу лодки.

   Любимые весенние моменты я отразила в своей работе «На реку Сухую пришла весна». Я взялась за неё в первые мартовские дни, когда появившиеся в продаже тюльпаны и мимоза сделали серые улицы чуть ярче. И пусть с пасмурного неба сыпал мартовский снег, переходящий в дождь и слякоть, холст заиграл весенними красками, напоминая что совсем скоро придёт тепло.

Вам может быть интересно