«Первый снег». Каждый верит в чудо.

Автор Наталья Швецова

У многих наверное зима и новогодний праздник ассоциируются со сказкой, чудом, исполнением желаний. Для детей это дедушка Мороз, ёлка и новогодние подарки. А для взрослых… для взрослых маленькая надежда начать жизнь с чистого листа, оставив все неприятности и проблемы в уходящем году. Казалось бы что особенного — просто смена одного календарного периода на другой, но в глубине души каждый верит в то, что произойдёт что-то необычное, что сделает его чуть счастливее.

Зимой всё вокруг становится как-то уютнее и светлее. После серости поздней осени снег радует своей чистотой. Хочется гулять, вдыхая морозный воздух, любоваться красотой вокруг, играть в снежки, не обращая внимание на удивлённые взгляды прохожих, а потом пить горячий чай, согревая онемевшие руки и сушить насквозь промокшую одежду…

Уже в начале декабря в магазинах сверкают всеми цветами радуги мишура и ёлочные игрушки, и всё больше окон домов мигает по вечерам огоньками электрических гирлянд.

В школах и детских садах начинается подготовка к новогодним утренникам. Как же мы ждали этого в детстве! В нашей школе большую ёлку всегда устанавливали в спортзале, где проходили все школьные мероприятия. С этого дня и начиналась подготовка к празднику. На уроках труда вырезали снежинки, клеили гирлянды и фонарики из цветной бумаги. А на уроках физкультуры украшали зал. Младшие классы разучивали танцы, песни, стихи. Старшеклассники готовили сценки и новогодние поздравления. Предвкушение праздника захватывало всех. У малышей он напоминал карнавал с маскарадными костюмами, парными танцами и сладкими подарками. Для взрослых после поздравительной части устраивали танцевальный вечер.

Время вносит свои коррективы, и немного грустно, что остались в прошлом те, немного наивные новогодние вечера в школе, со снежинками из салфеток и огромной ёлкой. Но снова укрывает землю снег и на душе становится немного светлее.

Именно поэтому первому снегу так радуются и дети, и взрослые. Каждому, независимо от возраста, хочется хоть на мгновение отпустить всё, что тревожит, и ощутить волшебство наступающей зимы.

Вам может быть интересно